Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

30 августа во Франции стартует чемпионат мира по академической гребле

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по академической гребле стартует в воскресенье на французском озере Эгебелет. На турнире будут разыграны медали в 22 дисциплинах - 13 у мужчин и девяти у женщин.</p>

10:1630.08.2015

Чемпионат мира по академической гребле стартует сегодня на французском озере Эгебелет. В 14 олимпийских дисциплинах пройдет квалификация на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, всего же на чемпионате мира будут разыграны 22 комплекта медалей - 13 у мужчин и девяти у женщин.

По итогам мирового первенства определятся первые 129 экипажей, в каждой дисциплине в Рио-де-Жанейро каждая страна может быть представлена лишь одной лодкой. Разыгрываемые во Франции олимпийские лицензии не являются индивидуальными - их получает национальная федерация. В зависимости от дисциплины, для завоевания путевок на Олимпиаду необходимо попасть в число пяти, восьми или 11 лучших на предстоящем чемпионате мира.

Олимпийскими в академической гребле являются следующие дисциплины - одиночки, двойки, двойки парные легкого веса, двойки парные, четверки парные и восьмерки - у мужчин и женщин, четверки и четверки легкого веса - у мужчин.

В регате на озере Эгебелет выступят 62 российских спортсмена, которые сформировали 18 экипажей. 11 из них будут бороться за олимпийские квоты - это женская одиночка, женская и мужская двойка распашные, женские двойка парная и двойка парная легкого веса, мужские четверка распашная и четверка распашная легкого веса, женская и мужская четверки парные и восьмерки.

Чемпионат мира на озере Эгебелет пройдет до 6 сентября, на следующий день состоится конгресс Международной федерации гребного спорта (ФИСА). В эти же дни пройдут соревнования по паралимпийской гребле, которые также являются отборочными. В чемпионате мира ожидается рекордное количество участников - более 1300 из 77 стран.

Эгебелет - озеро в департаменте Савойя в предгорьях французских Альп, один из крупнейших естественных водоемов страны. В 1997 году здесь уже проходил чемпионат мира по академической гребле, первый же такой турнир прошел в 1962 году в швейцарском Люцерне. Год назад чемпионат мира прошел в Амстердаме (Нидерланды) и завершился триумфом сборной Новой Зеландии, которая выиграла шесть золотых медалей.

Российские гребцы не сумели завоевать ни одной медали, без наград остались представители сборной России и на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх