Сборная России по хоккею разгромила сборную Чехии на Кубке Первого Канала - 2018

<p>Встреча прошла в Москве на &quot;ЦСКА-Арене&quot;, игру посетил 12 491 зритель.&nbsp;Россиянам удалось удержать уверенную победу и убедительный реванш за поражение на Кубке Карьяла.</p>

19:4515.12.2018

Сборная России по хоккею одержала крупную победу над командой Чехии со счетом 7:2 во втором матче Кубка Первого канала - второго этапа Еврохоккейтура сезона-2018/19. Встреча прошла в Москве на "ЦСКА-Арене", игру посетил 12 491 зритель, сообщает пресс-служба ФХР.

По сравнению с предыдущим матчем в составе нашей команды произошел ряд изменений. Не игравшие в первом матче Кубка Первого канала три Андрея - защитник Педан, нападающие Локтионов и Кузьменко – вышли в стартовом составе. Вратарь Игорь Бобков, защитник Михаил Науменков и нападающий Антон Слепышев матч с Чехией пропускали. К сожалению, получил травму форвард Иван Телегин и на текущем турнире сыграть больше не сможет.

Помня об ошибках в предыдущем матче, когда в первых двух периодах игра давалась нашей команде с большим трудом, наши игроки с первых минут стали оказывать давление на ворота Доминика Фурха и образцово реализовали два большинства подряд: Токранов мощным щелчком прошил чешского вратаря, а Прохоркин броском сходу нашел щель между его коньком и штангой.

Правда, между двумя голами затесался гол чешский: наброс Немеца на пятачок переправил Кубалик. Арбитры обратились к судье видеоповторов на предмет игры высоко поднятой клюшки, и тот засчитал шайбу. В концовке периоде россияне получились возможность поиграть впятером после троих, но преимущество реализовать не удалось.

После перерыва доминирование нашей команды превратилось в тотальное. Град бросков, контроль шайбы, логичное завершение атак опасными моментами. Гол Локтионова хоть и выглядел неожиданным – был забит со вбрасывания, стал прямым следствием такой игры.

На 33-й минуте бросок Кирилла Капризова угодил в Фурха, но шайба проскользнула между его щитков и покатилась на ребре за линию ворот, где ее ловушкой накрыл Фурх. В течение 19 минут видеогол судьи скрупулезно изучали повтор с нескольких ракурсов, прежде чем установили, что шайба все-таки закатилась за ленточку.

Засчитанный гол придал нашей команде дополнительный импульс и атаки захлестнули чехов с головой. Великолепную по красоте шайбу забросил Кузьменко, легко обыграв защитника и вратаря.

В третьем периоде соперник заменил вратаря и попытался пойти вперед, но россиян остановить было уже тяжело. Кузьменко оформил дубль, а мог и хет-трик, если бы реализовал выход один.

В концовке матча Мусил был удален до конца игры за удар в голову Капризова, и наша команда получила пятиминутное численное преимущество, но по его ходу пропустила, а затем удалился Нестеров. Тем не менее, россиянам удалось удержать уверенную победу и убедительный реванш за поражение на Кубке Карьяла. Итог встречи подвел Локтионов, хитрым броском между щитков реализовавший большинство.

Завтра нашей сборной предстоит матч на "Газпром-арене".

Россия – Чехия – 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)