Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Траньков: Рад, что кто-то начинает отвлекаться на Туктамышеву от Загитовой и Медведевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Фигурное катание в России благодаря девушкам-одиночницам снова в фаворе.</p>

15:3515.11.2018

Все билеты проданы! Московский этап Гран-при пройдет при аншлагах. Другого ожидать было сложно. Фигурное катание в России благодаря девушкам-одиночницам снова в фаворе. Нынешний сезон должен был пройти под знаком соперничества Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Олимпийской чемпионки и серебряного призера Пхенчхана-2018. Однако неожиданно вновь появилась 21-летняя петербурженка Елизавета Туктамышева, уже обеспечившая себе участие в финале Гран-при. На московском этапе она выступит в новой для себя роли комментатора "Матч ТВ". Вместе с ней будет работать двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.

— Алина Загитова побеждает, но ее все равно критикуют за ошибки. Может, мы слишком предвзяты к олимпийской чемпионке?

— Я отношусь к Алине абсолютно не предвзято. Главное выигрывать и попасть в финал Гран-при. Прокаты забываются, а результат остается. Во-вторых, никто не делает скидку, что прошлый сезон был олимпийским. Кто-то просто участвовал в соревнованиях, а кто-то боролся за медали. Как Загитова и Медведева. То, что нынешний сезон складывается для них тяжелее, — это абсолютно нормально и понятно. Главное — набрать оптимальную форму к чемпионату мира.

— Сама Алина призналась, что нервничала по ходу этапа Гран-при Хельсинки. Это не может быть боязнью подвести своего тренера Этери Тутберидзе?

— Алина взрослеет. Ответственность растет. Отношение к результату становится для нее все более осязаемым. Конечно, нервов будет больше. Если она научится с ними справляться, то будет нормально кататься. Каких-то грубых ошибок Алина не делает. Всплеск роста? Переходный возраст в 17-18 лет — самый сложный для девочек. Конечно, это тоже влияет. Но она не первая и не последняя. Думаю, что Алина справится. Этери Георгиевна знает, как работать с девочками.

Юлия Липницкая не справилась с этой проблемой…

— Ее тогда тренировал уже другой тренер. Там еще была история с мамой Юлии. Но даже если Этери Георгиевна допустила ошибку, то, наверное, она на ней научилась.

— Где Загитовой найти мотивацию после победы на Олимпиады? Аделина Сотникова, похоже, не смогла.

— Алина не является чемпионкой мира. Мотивация — выиграть последний недостающий титул. По себе могу сказать, что после победы на Олимпиаде очень тяжело найти мотивацию. Иногда невозможно. Я, например, не нашел в себе мотивацию.

— Как вы считаете, насколько реально, что Загитова задержится на весь олимпийский цикл?

— Это будет зависеть от того, насколько она честолюбива. Можно стать просто олимпийской чемпионкой, а можно — легендой.

Ирина Слуцкая недавно пожаловалась, что все фигуристки стали одинаковыми. Ей хочется видеть не прыгание под музыку, а красивое катание с душой. Вы согласны с такой резкой оценкой?

— Я так не считаю. Может, в Ире немного говорит какая-то обида. Я вижу развитие в сложности, вращениях, музыкальных сопровождениях. Загитова в этом году очень выросла в плане хореографии, стала кататься женственно.

— В нынешнем сезоне все ждали продолжения борьбы Загитовой и Медведевой. Но появилась еще Елизавета Туктамышева. На ваш взгляд, ей реально вмешаться в эту борьбу?

— У Лизы сейчас один из самых сложнейших в мире прыжковых контентов. Вмешается она или нет — это будет зависеть от отношения к ней судей. Лиза, фактически, потеряла три года. Сейчас она очень уверенно возвращается. Мне настолько надоело комментировать каждый вздох Алины и Жени, что я очень рад появлению Лизы, на которую хоть кто-то начинает отвлекаться.

— Гран-при Японии выиграла 16-летняя Рика Кихира. Второй там была ее соотечественница Сатоко Мияхара, которая ранее победила на Skate America. Можно ли сказать, что японки — это уже серьезные конкурентки для россиянок?

— Конечно! Кихира может выиграть чемпионат мира. Два тройных акселя в произвольной программе позволяют ей на 10 баллов опережать любую соперницу.

— Снова начались разговоры о введении возрастного ценза в женском катании. Илья Авербух считает, что девочки должны выступать по взрослым с 17 лет. Иначе они не успеют вырасти как женщины в фигурном катании.

— Это абсолютно не справедливо. Тогда нужно вводить еще одну возрастную категорию. В фигурном катание есть только юниоры и взрослые. Сейчас у нас так: по взрослым можно кататься хоть до ста лет, а по юниорам — только до 19-ти. У нас нет молодежки, как в других видах спорта. Если ввести возрастной ценз, то девочки, которые показывают результаты в 15-16 лет, будут просто отсеиваться и уходить в никуда. А мы потеряем не одно поколение. Надо вводить еще одну возрастную категорию. Других вариантов я не вижу.

— Загитова выиграла Олимпиаду в 15 лет. Вы согласны, что на этапе в Москве она фактически снова будет бороться сама с собой?

— Это постолимпийский сезон. Мы сейчас не видим ярких этапов Гран-при во всех видах кроме женского одиночного катания. У мужчин в Москву приезжает японец Ханю, и мы знаем, что он скорее всего выиграет.

— Загитовой даже попадания в тройку призеров хватит для попадания в финал Гран-при. Евгения Медведева, напротив, рискует пропустить этот турнир. Насколько важно там быть? Или Гран-при — это втягивающий турнир перед главными стартами сезона?

— Конечно, Жене будет сложнее. На следующем этапе во Франции с ней будет соперничать молодая японка Кихира. Но она сама загнала себя в эту ситуацию после третьего места на Skate Canada.

— Вы видите у Жени какой-то прогресс после перехода к Брайану Орсеру?

— Если говорить о постановке новых программ, раскрытии образов, то она теперь пытается показывать североамериканское катание, а оно считается лидирующим.

— Как вы считаете, Медведева способна в этом сезоне взять убедительный реванш у Загитовой?

— Лед скользкий. Алина может откататься так же, как на прошлом чемпионате мира. На выступление влияют тысячи факторов: прыжки, техника, лед, акклиматизация…

— Туктамышева заявила, что Медведева была достойна победы на Олимпиады больше, чем кто-либо. Разве так можно говорить? Ведь фигурное катание — это спорт. Кто сильнее, тот и побеждает.

— На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за нее. Она четыре года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело четыре года быть в топе. В тоже время Алина выиграла Олимпиаду абсолютно заслуженно. Ее программа была гораздо сильнее технически, чем у Жени. В этом сезоне от Алины ждут, как она докажет, что действительно была достойна стать олимпийской чемпионкой. Мне лично, как болельщику и бывшему члену сборной, по большому счету наплевать, кто выиграет. Главное, чтобы поднимался российский флаг.

Источник новости: sportsdaily.ru
← Вернуться назад
Людмила Маслецова | 16:28, пятница, 16 ноября 2018 г. |
Светлана а согласна с вами на все 100 процентов. Я помню как Траньков говорил . что им нужны силы для личного первенства. Меня. человека далекого от спорта удивляет отношение од них спортсменов к другим спортсменам столько грязи. что диву даешься. Когда пишут и говоря о Юлии Липницкой.то всегда звучит олимпийская чемпионка в командных соревнованиях А если говорят о Плющенко и Волосажар Траньков то они дважды олимпийские.Почему в таком красивом виде спорта столько грязи? Как легко раздаются титулы Медведева великая Туктамышева императрица Время покажет кто из них великий.Зачем их сравнивать и стравливать. как это делают между Медведевой и Загитовой. Каждая из них хороша по -своему. Фигурное катание красивейший вид спорта и пусть у всех девочек все будет хорошо. здоровья им и удачи.
Светлана | 21:01, четверг, 15 ноября 2018 г. |
Обратила внимание на ДВА момента в интервью Максима Транькова. Во-первых, его слова о спортсменах: «Кто-то просто участвовал в соревнованиях, а кто-то боролся за медали». Максиму Транькову очень повезло в спортивной карьере, он стал двукратным ОИ чемпионом в Сочи. Как он сам рассказывал, на пути к ОИ он поменял семь (!) партнерш, пока не попал в надежные руки Татьяны Волосожар. Думаю, она умела гасить его эмоциональные всплески, которые всегда мешали ему на соревнованиях. Максим поставил условием своего участия в командных соревнованиях на ОИ в Сочи то, что он будет катать ТОЛЬКО короткую программу! Следует еще добавить, что вместо одной танцевальной пары в команду затиснули две танцевальные пары, где пара Боброва-Соловьев по сути ничего не решала, но медалей хотелось и им, и их тренеру. Поэтому вся тяжесть добытой командной золотой медали легла на плечи НЕ ВЗРОСЛЫХ фигуристов, а на хрупкие плечи 15-летней ДЕВОЧКИ, Юлии Липницкой, которой пришлось исполнять ОБЕ ПРОГРАММЫ за команду под огромным эмоциональным давлением!!! И Юля внесла наибольший и наивысший вклад в победу - 20 баллов! Как здесь уместно было бы сказать слова Максима: «Кто-то просто участвовал в соревнованиях, а кто-то боролся за медали». Ну, и второй момент. Абсолютно безответственно звучит упрек Транькова в адрес ЮЛИНОЙ мамы по поводу постолимпийских проблем ЮЛИИ: «Там еще была история с мамой Юлии». Как это противно слышать! Вот, так в мире ФК появляются ВЫМЫСЛЫ и СПЛЕТНИ!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх