Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбол. Товарищеский матч. Россия - Румыния (прямая видеотрансляция)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по футболу впервые проведет матч в Грозном, и на главной арене чеченской столицы ожидается аншлаг.</p>

17:2015.11.2016

Сборные России и Румынии по футболу сыграют во вторник в товарищеском матче на грозненской "Ахмат-Арене". Российская команда завершает год, в котором она одержала лишь две победы в 11 матчах.

 

Сборная России по футболу впервые проведет матч в Грозном, и на главной арене чеченской столицы ожидается аншлаг, несмотря на неудачные выступления национальной команды. Под руководством Станислава Черчесова сборная провела четыре матча, сумев победить лишь в одном - с командой Ганы в сентябре. Две последние встречи со сборными Коста-Рики (3:4) в Краснодаре и Катара в Дохе (1:2) были проиграны.

Российская команда пока лишь ищет свою игру - ближайшие официальные матчи состоятся лишь летом в рамках Кубка конфедераций, куда она попала в ранге хозяев турнира. Румынская сборная выступает в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, и пока не лучшим образом, занимая четвертое место в группе после четырех туров. В пятницу сборная Румынии на своем поле проиграла соперникам из Польши со счетом 0:3.

Как и в сборной России, после неудачного чемпионата Европы в румынской команде произошла смена тренера. Вместо Ангела Йордэнеску национальную сборную возглавил немец Кристоф Даум, ставший лишь вторым иностранным специалистом во главе румынской команды - после австрийца Йозефа Уридиля, который руководил командой на чемпионате мира 1934 года. 63-летний Даум ранее со сборными никогда не работал - как и Черчесов, который на 10 лет моложе. Даум выигрывал чемпионат Германии со "Штутгартом", чемпионат Турции с "Бешикташем" и "Фенербахче", а чемпионат Австрии - с венской "Аустрией", однако последним его большим успехом является Кубок Турции, завоеванный с "Фенербахче" в 2009 году.

На 19 строчек выше

Сборная Румынии занимает 34-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), тогда как у российской команды в этом списке 53-я строчка. На Евро-2016 сборная Румынии проиграла командам Франции (1:2) и Албании (0:1), сыграв вничью со швейцарцами (1:1). Впервые на первенствах континента сборная Румынии сыграла в 1984 году под руководством нынешнего наставника "Зенита" Мирчи Луческу, а ее лучшим результатом остается четвертьфинал в 2000 году.

На чемпионатах мира румыны играли семь раз, включая самый первый турнир в 1930 г. Главное достижение - выход в 1/4 финала в 1994 году, когда командой также руководил Йордэнеску.

После чемпионата Европы Даум практически не поменял состав, где ярких звезд, впрочем, нет. Лидерами остаются выступающие в Италии голкипер Чиприан Тэтэрушану ("Фиорентина") и капитан команды защитник Влад Кирикеш ("Наполи"), а также лучший бомбардир и самый опытный игрок нынешнего состава (47 матчей, 12 голов) крайний форвард Богдан Станку из турецкого "Генчлербирлиги". На Евро-2016 он забил оба румынских мяча, дважды реализовав пенальти.

Три футболиста сборной Румынии выступают в российских клубах. Это полузащитники Андрей Препелицэ ("Ростов") и Эрик Бикфальви ("Томь"), а также форвард Георге Грозав ("Терек"). По словам Станислава Черчесова, сыгранный состав - преимущество соперника, у которого практически нет изменений после большого турнира.

Большие потери Черчесова

Черчесов же вновь, как и в Дохе, не может рассчитывать на целую группу травмированных игроков, среди которых - защитники Василий Березуцкий и Игорь Смольников, хавбеки Олег Шатов, Алан Дзагоев, Дмитрий Тарасов, Александр Головин, Павел Мамаев, нападающие Федор Смолов, Артем Дзюба и Максим Канунников. В их отсутствие Черчесову не приходится моделировать игру на Кубке конфедераций - речь, скорее, идет о проверке ближайшего резерва. Голкипер Александр Беленов и защитник Георгий Джикия могут дебютировать в сборной России, а полузащитник Денис Ткачук, впервые вызванный в команду, покинул ее расположение еще в Катаре из-за травмы бедра.

Сможет сыграть в Грозном и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, который полностью восстановился после повреждения, полученного во встрече с командой Катара. Под вопросом участие в матче Юрия Жиркова и Александра Ерохина, которого поднялась температура.

Главный тренер сборной России в 2011-13 гг возглавлял грозненский "Терек", который поднял на восьмое место - три года назад это был лучший результат в истории клуба. Выступает за чеченский клуб и защитник сборной России Андрей Семенов.

Матч сборных России и Румынии пройдет на "Ахмат-Арене" в Грозном, начало - 19:00 мск. Главный арбитр - Алексей Кульбаков из Белоруссии. Футболисты впервые сыграют мячом "Красава", который будет использован на летнем Кубке конфедераций.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3783357
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх