Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Южная Корея и КНДР обсудят вопрос совместного проведения Олимпиады-2032 в октябре

58 - Внутреняя страница новости

<p>Планируется, что Игры пройдут в Сеуле и в Пхеньяне</p>

13:3015.10.2018

Представители Южной Кореи и КНДР в октябре обсудят вопросы по совместной заявке на проведение летних Олимпийских игр в 2032 году. Об этом сообщает агентство Yonhap.

В понедельник в Пханмунджоме проходит встреча представителей КНДР и Южной Кореи, на которой стороны обсуждают выполнение ранее достигнутых договоренностей между главами государств. Делегацию Южной Кореи возглавляет министр объединения Чо Мён Гён, КНДР - председатель Комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон.

Ранее в сентябре южнокорейский министр культуры, спорта и туризма То Чон Хван заявил, что КНДР и Южная Корея намерены подать заявку на совместное проведение ОИ-2032. Планируется, что Игры пройдут в Сеуле и в Пхеньяне. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ранее поддержал желание двух стран подать заявку на проведение Олимпиады.

В начале 2018 года по инициативе Севера наметилось потепление в отношениях между Сеулом и Пхеньяном. Стороны договорились об отправке делегации чиновников и артистов из КНДР на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане, затем МОК согласовал участие в них спортсменов из КНДР. Делегации сборных КНДР и Южной Кореи под флагом единой Кореи приняли участие в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпиады-2018.

В конце января представители КНДР и Южной Кореи договорились о создании объединенной женской хоккейной команды, которая выступила на Играх в Пхёнчхане. В нее вошли 23 спортсменки из Южной Кореи и 12 - из КНДР, команда выступала под флагом объединения, а вместо гимна использовалась народная песня "Ариран". В мае на чемпионате мира по настольному теннису женские сборные КНДР и Южной Кореи должны были играть друг с другом в четвертьфинале турнира, но было принято решение составить из спортсменок объединенную команду, которая в итоге завоевала бронзовые награды турнира.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 27 апреля встречу в пограничном пункте Пханмунджом. Это стало первым совещанием руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5674128
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх