Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что и как говорили на исполкоме или откуда РФС возьмет деньги для Фабио Капелло?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком РФС, недавно дружно проголосовавший за лимит на легионеров по схеме &quot;10+15&quot;, так же дружно проголосовал за схему &quot;6+5&quot;.</p>

4:1515.07.2015

РФС объявил о договоренности с Фабио Капелло, что он покидает пост главного тренера сборной. А исполком федерации, недавно дружно проголосовавший за лимит на легионеров по схеме "10+15", так же дружно проголосовал за схему "6+5". Принципиальный народ, ничего не скажешь.

РАССТАВАНИЕ С КАПЕЛЛО
СИМОНЯН ГОТОВ ВЫЙТИ НА ЗАМЕНУ

Сообщение об уходе Капелло появилось на официальном сайте РФС еще до заседания исполкома. В нем РФС благодарил тренера за работу, а Фабио – РФС (за помощь и поддержку) и болельщиков (за искреннюю поддержку сборной).

- Но игра не устраивала общественность и руководство РФС, - сообщил Никита Симонян уже после заседания. - В какой-то степени, согласен с этим и главный тренер. Поэтому было достигнуто обоюдное согласие о прекращении сотрудничества. Как тренер, хочу выразить благодарность Капелло за работу. Прошу вас мне вопросы о расторжении договора не задавать, поскольку я в этом не участвовал.

Спросили, кто участвовал. В ответ Никита Павлович напомнил, что первый контракт с Капелло, когда он также был и.о. президента РФС, подписывал он. И о прекращении полномочий итальянца сейчас – тоже он. Выходит, поучаствовать все же пришлось.

- Когда станет известно имя нового главного тренера сборной?

- Это будет отечественный тренер. Затягивать не будем. Думаю, в течение двух недель примем решение. Совмещение постов в сборной и клубе? Все возможно в сегодняшней ситуации.

- Назовите фамилии претендентов.

- Слуцкий, Семин, Бердыев, Гаджиев, Бородюк, - перечисляет Никита Павлович. - Кого еще не назвал?

- Черчесов освободился, - подсказали из зала.

- Да! Правильно! Кончено! Вот еще Непомнящего предлагают.

- А из молодых?

- А из молодых, наверное, я, - красиво сыграл Никита Павлович. И зал захлопал.

- Хомуха успешно тренирует юношеские сборные…

- Рано Хомуху в пекло бросать. Хотя его команда в такой группе на чемпионате Европы первой стала! А было ведь мнение, что будем последними. Но ребята выстрелили. Главное, чтобы они росли дальше.

Расставание же с Капелло Никита Павлович назвал "порядочным". В том числе, и по части переговоров о компенсации, которая якобы составит примерно миллиард (!) рублей.

- Откуда возьмутся такие деньги у РФС? – справедливо спросили руководителя федерации.

- Я найду деньги! – прикрикнул Никита Симонян. - Вы задаете вопросы… Деньги мы ищем! Подхожу к одному, к другому… Должен говорить, к кому подхожу? Мы будем искать! Есть добрые люди. Не буду говорить, кто.

- Почему вообще такая секретность? Почему нельзя назвать сумму?

- Потому что стороны договорились – это конфиденциально, - берет слово советник президента Денис Рогачев. - И я не совсем согласен с претензиями, что РФС не похож на клуб. Мы такая же частная организация, как и любой другой клуб.

- Но РФС общественная организация!

- Мы – частная организация, - подтвердил Рогачев.

- И какая форма собственности? ЗАО?

- Правовая форма – общественная организация, - продолжал запутывать Рогачев.

Решили вернуться к Никите Павловичу, который так и не присел ни разу, полчаса отвечал на вопросы стоя. В принципе, желание Симоняна тренировать, можно воспринимать после этого всерьез. Он в отличной форме!

- Никита Павлович, сожалеете, что расстаетесь с Капелло?

- В принципе, да. Но все определяет результат. Игры с Молдавией и, особенно, с Австрией… Бледноватые.

- Вы будете назначать нового тренера?

- А потом снимать? – посмеялся Симонян. И серьезно добавил: "Не только я. Этот вопрос будет обсуждаться с Минспорта".

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ
РУКОВОДИТЕЛИ КЛУБОВ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО "6+5" - ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ

Обсуждение же лимита на легионеров много времени не заняло. На заседание не приехали Евгений Гинер, Ольга Смородская, Сергей Галицкий, Владимир Якунин, Сулейман Керимов. Но кворум для голосования, очевидно, был. Почему не было могущественных членов исполкома? Никита Симонян сказал, что не знает.

- Не пришли противники ужесточения лимита? – спросили и.о. президента РФС.

- Может, и так. Но члены исполкома, кроме одного воздержавшегося (Анатолия Воробьева – Прим. источника), проголосовали за лимит "6+5". Будет ли он ужесточаться в дальнейшем, – жизнь покажет.

- В прошлый раз члены исполкома проголосовали за лимит "10+15". Теперь за "6+5". Почему же не отстаивали свою позицию?

- Руководители клубов убедились, что этот лимит более целесообразен.

- Президент премьер-лиги Сергей Прядкин возглавлял рабочую группу по этому вопросу. Он доложил, что клубы не возражают, - дополнил ответ и.о. президента Денис Рогачев.

Вот как, оказывается, легко можно переубедить руководителей клубов!

- А как вам, Никита Павлович, удалось переубедить самого Сергея Прядкина? Он ведь тоже за лимит "10+15" изначально голосовал.

- После выступления Миллера было совещание в РФПЛ. И ими было принято решение. Кто за, кто против – вопрос к Прядкину. Один человек на исполкоме вот, как я сказал, воздержался. У нас демократия!

- А согласие Мутко на этот лимит есть? – спросил кто-то.

- Пока нет, - улыбнулся Никита Павлович. - Но в ближайшее время будет.

-Сергей Степашин говорит, что исполком должен извиниться перед клубами за изменение лимита незадолго до старта сезона.

-Согласен, должны извиниться. Но и РФС попадет в ситуацию, когда за неделю до начала чемпионата некоторые клубы хотят заявиться в чемпионат. Не говорю сейчас о премьер-лиге. Но вот "Карелия" просится, "Торпедо" из Армавира... Мы вынуждены выкручиваться. А что касается изменения лимита… Повторюсь, было заявление Миллера. Поэтому и рассматривали лимит снова. И на сегодняшний день это нормальный лимит.

- Можете сказать, кто тот единственный, кто воздержался при голосовании по лимиту? – спросили Никиту Симоняна.

- Нет. А зачем?

- Хочу пожать ему руку.

- А что, вы за полную отмену лимита, если хотите пожать ему руку?

- Я против изменения лимита за неделю до старта чемпионата.

- Что ж, у каждого свое мнение.

- В РФС поступил проект приказа из Минспорта, - взялся объяснить ситуацию Денис Рогачев. - Он предусматривает формулу лимита, которая в итоге утверждена исполкомом. Параллельно рабочая группа РФПЛ работала с Минспорта. Они вырабатывали свою позицию. По моим сведениям, были варианты мягче. Но в итоге договорились о схеме "6+5". При этом почти все члены исполкома обратили внимание, что одним лимитом ситуацию не решить. Поэтому в ближайшие месяцы необходимо провести отдельное совещание по программе развития детско-юношеского футбола, выстраиванию пирамиды центров подготовки…

Да… Любят у нас совещания и собрания. И пирамиды тоже.

Источник новости: Советский спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх