Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов - о назначении Григория Родченкова главой Московской антидопинговой лаборатории

58 - Внутреняя страница новости

<p>Впервые названо имя человека, порекомендовавшего кандидатуру будущего информатора WADA</p>

9:4515.05.2018

Первый зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов впервые назвал имя человека, ответственного за рекомендацию Григория Родченкова на должность главы Московской антидопинговой лаборатории.

"Это было рекомендовано сообществом научным, которое занималось этой проблематикой. Это не было мое решение, это было коллегиальное решение. Не так много было кандидатов на этот момент, чтобы эту ситуацию возглавить. Помимо аккредитации лаборатории по составу необходимого оборудования сейчас должен быть человек, который бы соответствовал всем этим требованиям", - заявил Фетисов по Первому каналу в интервью программе "Познер" вечером с понедельника на вторник.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто был начальником управления научно-методического медицинского и антидопингового обеспечения, принимавшим решение, экс-председатель Госкомитета РФ по физкультуре и спорту Фетисов сказал: "Наталья Паршикова. Единственный человек, которого я уволил (в 2005 году - ИФ) из Росспорта. И она оказалась через неделю начальником аппарата в последующем - министра Мутко, то есть председателя комиссии по спорту Совета Федерации, нашего сената. Первым, кого он назначил с собой (когда возглавил министерство в 2008 году - ИФ), была Наталья Владимировна Паршикова".

В 2005 году Родченков стал исполняющим обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр", а 6 июля 2006 года решением специальной комиссии Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ (Росспорт) был назначен директором этой организации.

Паршикова назначена статс-секретарем - заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации распоряжением правительства РФ от 6 июня 2008 года № 817-р.

На пресс-конференции 14 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин поделился мнением о Родченкове, бывшем главе антидопинговой лаборатории и информаторе WADA, отметив, что его назначение было ошибкой. Он также подчеркнул, что знает, кто именно поставил Родченкова во главу структуры.

Источник новости: http://www.interfax.ru/sport/612632
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх