Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Туомас Саммелвуо - новый главный тренер ВК "Кузбасс"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренерский штаб волейбольного клуба &quot;Кузбасс&quot; пополнился двумя иностранными специалистами перед сезоном 2016/2017.</p>

12:3015.05.2016

Тренерский штаб волейбольного клуба "Кузбасс" пополнился двумя иностранными специалистами перед сезоном 2016/2017.

Денис Матусевич, возглавлявший команду, в апреле этого года получил черепно-мозговую травму, из-за чего будет вынужден пропустить год в связи с реабилитацией. В связи с этим фактом перед нашим клубом встал вопрос о том, кто возглавит команду в предстоящем сезоне.

В результате руководство клуба приняло решение пригласить на пост главного тренера финского специалиста Туомаса Саммелвуо, который в данный момент является главным тренером сборной Финляндии.

Вместе с Саммелвуо в тренерский штаб команды войдёт его помощник в национальной сборной, итальянец Никола Джолито, который займёт пост тренера по общей физической подготовке.

Соглашения с иностранными специалистами рассчитаны на срок в 1 год.

Туомас Саммелвуо родился 16 февраля 1976 года. Профессиональную карьеру игрока Саммелвуо начал в 16-летнем возрасте в клубе "Raison Loimu" (Финляндия). Уже на второй сезон пребывания в клубе Туомас стал бронзовым призёром финской лиги. Впоследствии он перешёл в "KuPS - Volley", с которым дважды стал чемпионом Финляндии, а также один раз - серебряным призёром. В свой последний сезон в Финляндии ассоциация игроков назвала Саммелвуо лучшим волейболистом в лиге.

С 1997 года Туомас Саммелвуо перебрался заграницу, где и продолжил выступать в различных клубах до конца карьеры. В его активе - игры за три клуба в чемпионате Франции, три итальянских клуба, польская "Закса", а также российские "Динамо-Янтарь" из Калининграда и новосибирский "Локомотив". В составе французского "Пуатье" он стал чемпионом Франции, а также серебряным призёром турнира. В 2000 году финский игрок перебрался в первенство Италии, где провел следующие три сезона, став обладателем Кубка Италии вместе с "Пьяченцой". В 2003 году Саммелвуо триумфально вернулся во Францию, где в составе французского "Тура" стал чемпионом Франции, а на следующий сезон - победителем Лиги Чемпионов. Кстати, Туомас Саммелвуо - единственный финский игрок, побеждавший в главном клубном турнире Европы.

После "Тура" Саммелвуо на сезон уехал играть в чемпионат Японии, а оттуда - впервые попал в Россию, где громко заявил о себе в составе калининградского клуба "Динамо-Янтарь". Проведя два сезона на западе России, финский игрок снова сменил команду, поиграв ещё по 1 сезону в чемпионатах Италии и Польши. Затем он последовал в новосибирский "Локомотив", где и завершилась его волейбольная карьера в 2013 году.

В составе волейбольной сборной Финляндии Туомас Самелвуо провёл 296 игр, став вторым в истории по количеству игр за национальную сборную волейболистом. С 1997 года он являлся капитаном национальной сборной Финляндии. А в 2013 году после завершения карьеры волейболиста, он возглавил сборную своей страны и является её главным тренером по сей день.

Туомас является настоящим полиглотом. Он может разговаривать на 4 языках кроме родного - на японском, английском, итальянском и русском.

Никола Джолито родился 12 сентября 1976 года. Играл в волейбольных командах низших дивизионов Италии с 1993 по 2007 годы. Лишь в последнем своём сезоне Никола поиграл в серии А в составе команды "Габека" (Монтикьяри). Но из-за тяжёлой травмы колена он был вынужден закончить карьеру и перейти на тренерскую работу.

В качестве помощников главного тренера итальянский специалист поработал в чемпионатах России ("Урал", "Локомотив" и "Факел"), Турции ("Халкбанк"). А также один сезон провёл в качестве главного тренера финского клуба "Hurrikaani". С 2013 года является ассистентом Туомаса Самелвуо в сборной команде Финляндии.

Основная специализация итальянского наставника - общая физическая подготовка, которая является очень важным элементом подготовки профессиональной спортивной команды к сезону.

 

Источник новости: kuzbass-volley.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх