Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Что известно о Валерии Медведцеве как тренере

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как ранее сообщалось, Валерий Медведцев в ближайшее время возглавит &quot;расстрельную&quot; должность &ndash; старшего тренера женской сборной России по биатлону.</p>

6:4215.05.2016

Как ранее сообщалось, Валерий Медведцев в ближайшее время возглавит "расстрельную" должность – старшего тренера женской сборной России по биатлону. Олимпийский чемпион-1988 хорошо знаком любителям биатлона со стороны спортсмена.

Sportbox.ru собрал 5 фактов о Медведцеве-тренере.

Тренировал жён

Олимпийский чемпион Медведцев и жен выбирал себе под стать: чемпионских. После окончания спортивной карьеры он начал работу со сборной Удмуртии, куда входила его первая супруга Наталья Снытина, олимпийская чемпионка-1994 в эстафете. Спустя некоторое время союз распался, а сердце Медведцева покорила еще одна олимпийская чемпионка Ольга Пылева. В начале 2000-х именно Валерий работал с ней в качестве личного тренера, а затем помогал вернуться на прежний уровень после допингового скандала 2006 года. С тех пор Медведцев был на хорошем счету у сменяющихся биатлонных "главарей".

Тренировал мужскую сборную России

В 2010-м Медведцева позвали "рулить" мужской сборной России. Чемпионат мира-2011 в Ханты-Мансийске обернулся для россиян лишь тремя серебряными наградами. На тот момент этот результат был настоящим провалом. Но Медведцев не дождался увольнения, а ушел сам по семейным причинам: его супруга ждала третьего ребенка. В интересах четы Медведцевых Валерий отказался от круглогодичных командировок.

Тренирует сборную Красноярского края

Сразу после ухода из сборной Медведцев устроился на работу по "месту жительства" - в сборную Красноярского края. За пять лет он сумел подтянуть красноярцев поближе к маврам российского биатлона – представителям Тюмени и ХМАО. Сергей Корастылев, Александр Дедюхин и Тимур Махамбетов успешно проявили себя на чемпионате России-2016, регулярно попадая в десятку. На большее парни претендовать пока не могут, но появление того или иного в составе сборной в ближайшие годы практически обеспечено.

Тренирует Слепцову

Есть на счету Медведцева и героический подвиг - попытка реанимировать Светлану Слепцову, уже который год пытающуюся вернуться в сборную. Он взялся вытащить ее из упаднического состояния, в итоге совместная работа обернулась победой в Кубке IBU. Для спортсменки, которая пробегала 6,5 километров с высунутым на плечо языком, прогресс очевиден. Вероятно, такая волшебная трансформация и произвела впечатление на Тренерский совет СБР и Правление. Уж если Слепцова вернулась к хорошим кондициям, то может, есть шанс и у условной Виролайнен угнаться за Вирер?

Будет тренировать нервы

"Я понимаю, что все боятся работать, потому что это расстрельная должность, но если требует государство, то нужно идти смело и не бояться" - сказал Медведцев о должности старшего тренера сборной в 2012-м. Побывав однажды в этой шкуре, тренер прекрасно понимает, что стрессоустойчивость – главное качество, которое необходимо для возвращения в ровные ряды сборной. И в этом Медведцев, который пять лет занимался не самой стрессовой работой дома в Красноярске, может уступить тому же Сергею Коновалову. А ведь крепкими нервами Коновалова ежедневно восхищались журналисты, приехавшие освещать чемпионат мира в Осло. Выдержит ли Медведцев такое давление? Возможно, немного наивный вопрос в адрес многодетного отца. А возможно, и в этом аспекте не обойдется без тренировок.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх