Итоги второго дня чемпионата России по легкой атлетике

<p>В беге на 800 м чемпионкой России впервые в карьере стала Екатерина Завьялова (Поистогова), которая за 150 м до финиша смогла не только догнать, но и обойти лидировавшую всю дистанцию Александру Гуляеву.<br> &nbsp;</p>

12:0015.02.2019

Лучшей на дистанции 400 метров среди женщин стала  Антонина Кривошапка. Ее результат 51.97 сек. Второй с результатом 52.67 сек финишировала Екатерина Реньжина. Айвика Маланова замкнула тройку призеров с результатом 53.87 сек.

У мужчин на этой дистанции в финишном створе была настоящая битва — с падением и борьбой за медали в сотые секунды. В итоге чемпионом России стал Артем Арасланов, его результат — 47.11 сек. Серебро национального чемпионата завоевал Ярослав Ткалич — 47.14. Бронза — Рудольф Верховых (47.15).

В беге на 800 м чемпионкой России стала Екатерина Завьялова (Поистогова), которая за 150 м до финиша смогла не только догнать, но и обойти лидировавшую всю дистанцию Александру Гуляеву. Время чемпионки России, которая впервые в карьере выиграла национальный чемпионат в помещении, — 2.00.59. Второе место завоевала Александра Гуляева — 2:00.86. Замкнула тройку призеров Светлана Улога (2:01.83).

У мужчин в беге на 800 м победу одержал Константин Холмогоров, пробежавший дистанцию за 1:49.43. Серебро национального чемпионата завоевал Сергей Дубровский — 1:49.79. Замкнул тройку призеров с результатом 1:49.99 Николай Вербицкий.

В беге на 60 м с/б у женщин звание чемпионки России завоевала Мария Аглицкая, которая преодолела дистанцию за 8.14 сек. Второй финишировала Анастасия Николаева, ее время — 8.20 сек. Тройку призеров национального зимнего чемпионата замкнула Вероника Червинская — 8.25 сек.

У мужчин в барьерном беге ожидаемо победил Константин Шабанов, показавший сегодня 7.62 сек. Многоборец Артем Макаренко с результатом 7.67 сек завоевал серебро чемпионата, установив при этом личный рекорд. Бронза — Филипп Шабанов (7.74 сек).

В женском прыжке в длину чемпионкой России с лучшим результатом сезона в стране стала Елена Соколова, которая улетела сегодня на 6.63 м. Серебряную медаль завоевала Полина Лукьяненкова, ее результат — 6.43 м. Бронза — Екатерина Кропивко, которая проиграла Лукьяненковой всего 1 см (6.42 м).

В мужском прыжке в длину ожидаемую победу одержал Александр Меньков, его результат — 8.22 м. Серебряным призером чемпионата страны стал Анатолий Ряполов — 7.90 м. Артем Примак с прыжком на 7.76 м замкнул тройку призеров соревнований.

В секторе прыжка в высоту чемпионов и призеров национального чемпионата по легкой атлетике в помещении определили мужчины. С результатом 2.30 м чемпионом России впервые в своей спортивной карьере стал Михаил Акименко. Победную высоту он взял с первой попытки и был единственным из участников, кто штурмовал 2.33 м, к сожалению, неудачно.

Серебро чемпионата завоевал бронзовый призер чемпионата Европы-2018 Илья Иванюк, его результат — 2.26 м. Даниил Цыплаков замкнул тройку призеров с прыжком на 2.26 м.

В толкании ядра у женщин сегодня не было равных Алене Гордеевой, которая стала чемпионкой страны с результатом 18.20 м.

Серебро чемпионата завоевала Анна Авдеева, толкнувшая снаряд на 17.74 м. На третью ступень пьедестала почета национального чемпионата поднялась Евгения Соловьева — 17.05 м.

У мужчин в толкании ядра титул чемпиона России завоевал Максим Афонин, который победил с результатом 20.70 м. Серебро соревнований завоевал Константин Лядусов — 19.88 м. Максим Сидоров замкнул тройку призеров, толкнув снаряд на 19.66 м.

В секторе прыжка с шестом лучшим сегодня был Евгений Лукьяненко, который стал чемпионом России с прыжком на 5.50 м. Серебряную медаль с результатом 5.50 м завоевал Георгий Горохов. Замкнул тройку призеров Денис Акиньшин (5.45 м). Отметим и выступление серебряного призера чемпионата Европы-2018 в многоборье Ильи Шкуренева, для которого старт на чемпионате России стал одним из этапов подготовки к стартующему 1 марта чемпионату Европы в помещении в Глазго. Илья с результатом 5.25 м занял восьмую строчку итогового протокола чемпионата.

Источник новости: rusathletics.info