Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лондон забыт. У меня есть небольшое дельце в Рио-де-Жанейро

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская гимнастка Виктория Комова после череды травм вернулась на помост на первых Европейских играх в Баку и выиграла золото в командном соревновании. Теперь спортсменка нацелена завоевать награды на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.</p>

23:1505.07.2015

Российская гимнастка Виктория Комова после череды травм вернулась на помост на первых Европейских играх в Баку и выиграла золото в командном соревновании. Теперь спортсменка нацелена завоевать награды на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

- Чем запомнился старт в Баку?

- Это был мой первый выход на международную арену за последние несколько лет, больше всего запомнился первый выход в зал, где мы выступали. Все начинают хлопать - у меня аж мурашки по телу! Мне так этого не хватало, безумно просто! Конечно, не все получилось так гладко, как я хотела, но, думаю, для начала это вполне нормально.

- На сколько процентов были готовы?

- Думаю, 50 на 50. В принципе программа вся восстановлена, не хватило немного времени, чтобы функционально себя подготовить – больше комбинаций отрабатывать, больше делать всего остального. Комбинации в целом готовы, осталось только их подкорректировать, не терять много на приземлении.

В принципе программы остались те же, мы чуть-чуть добавили нового - на вольных два бланша (сальто без группировки) стала прыгать, на брусьях сделала новую связку, бревно и опорный прыжок – старые пока.

- После возвращения эмоции уже улеглись?

- Прошло больше недели, все уже забылось - вновь начались тренировки. Мы скоро уезжаем отдыхать в Испанию, будем восстанавливать силы, готовиться к новым соревнованиям. Мы пробудем там 10 дней, думаю, этого будет достаточно для того, чтобы не потерять форму и хорошо отдохнуть. Но, конечно, это будет сбор - утром зарядка, одна тренировка, а вторая половина дня - солнце, море, пляж...

- Ощущения от старта такие же, как на ваших последних соревнованиях?

- Нет, как-то все поменялось, все стало по-другому. И я себя на помосте стала ощущать иначе, и сама немного изменилась. Может быть, время сыграло, все же я три года не выступала, как-то было необычно. Я ощутила, что выросла за это время - надо было на тех же брусьях немного технику менять, потому что вытянулась и стала биться чаще ногами. И вообще потяжелее стало тренироваться – ноги стали длинные, руки тоже. Всё надо очень много закачивать. Из-за этого мне стало тяжелее работать.

- Наверное, мотивации сейчас хоть отбавляй?

- Я на самом деле очень ждала этот выезд в Баку, мне очень хотелось выступить! Было даже не важно, как я буду готова – плохо или хорошо, просто я хотела выйти и выступить. Почувствовать себя на помосте. Казалось: не могу я еще выступать, не могу! Оказалось, что могу, еще есть силы и прежде всего желание.

Выступила, прокрутила в голове свои комбинации… Теперь я представляю, где у меня ошибки, что надо исправить. Я выходила выступать, не зная, как я отреагирую на это, как буду вести себя на помосте, какие ошибки будут. Сейчас анализирую все, знаю, над чем буду работать.

- В плане здоровья больше ничего не беспокоит, все в порядке?

- Да, все это позади. Конечно есть, знаете, небольшие… Но это у всех без исключения спортсменов бывает. А так все нормально, я готова работать! (Улыбается).

- Правильно ли понимаю, что главная цель сезона уже покорена?

- Да, главная цель - выйти на старт - выполнена, теперь осталась подготовка к чемпионату мира. Буду готовиться, впереди выступление на Кубке России. Там я должна быть уже в идеальном состоянии. Будут ли еще какие-то старты до чемпионата мира, пока не знаю. Говорили, что у нас планируется выступление в Батуми. Но Кубок России точно будет. Думаю, одного старта до чемпионата мира хватит.

- Что сейчас будете оттачивать?

- Ой, всё! Буквально все комбинации во всех дисциплинах. Я примерно поняла, где у меня ошибки, и теперь вот буду их исправлять. Это будет работа над мелкими детальками.

- Все-таки позади у вас три очень тяжелых года. Что позволило не сломаться и не отчаиваться все это время?

- Наверное, желание выйти на помост еще раз. Доказать… И, конечно, Рио-де-Жанейро, я туда очень хочу. У меня есть небольшое дельце там, в Рио! (Смеется). Хочу его все-таки осуществить – в Лондоне не получилось. Теперь буду стараться осуществить это в Бразилии.

- Лондон окончательно забыт?

- Да, Лондон забыт, даже не вспоминаю!

- Долго шли к тому, чтобы не вспоминать и не ругать себя за две серебряные медали?

- Да, достаточно долго. Думаю, год точно я думала, мучала себя, грызла себя изнутри за те ошибки, которые у меня были. Потом как-то все утихло, я смирилась… Потом другие проблемы начались. И как-то все забылось. Сейчас мысли - только вперед.

- Не было ощущения, что какие-то проблемы со здоровьем могло спровоцировать вот это самоедство после Лондона?

- Может быть, все может быть, потому что я себя прямо очень сильно съедала изнутри... Не знаю сама, как я выдержала своих тараканчиков в голове.

- Есть понимание, что больше так не будете себя корить за какие-то неудачи?

- Я как-то сейчас пересмотрела все. Вот выступали в Баку, я не вышла никуда в финалы. Наверное, раньше я бы расстроилась, начала метать все в комнате. Сейчас же я отнеслась к этому спокойно, так как я давно не выступала и считаю, что для меня это достаточно хороший результат после трехлетнего отсутствия.

- Только в спорте пришло это спокойствие или в чем-то в жизни это тоже проявляется?

- Вы знаете, жизнью мне особо жить не приходится, поэтому проблем таких нет. У меня сейчас вся жизнь в гимнастике, все силы и все эмоции – всё туда. Пока не выступала, честно говоря, целый день сидела в зале. Даже если была травма, все равно ходила на две-три тренировки. Это ни от чего не зависело – все время в зале, пожить никак не удалось. Надеюсь, это впереди.

- Есть понимание, будет ли Рио-де-Жанейро вершиной или, наоборот, началом нового подъема?

- Рио и потом… Вообще, потом планировала чуть-чуть еще повыступать. Смотря как выступлю в Рио… Ну нет, наверное, я еще годик в любом случае (после Олимпиады) потренируюсь. Сколько сил хватит потом, столько и буду тренироваться.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх