Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве стартует этап Гран-при "Кубок Ростелеком"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве в Ледовом дворце &quot;Мегаспорт&quot; на Ходынке 16-18 ноября пройдет пятый этап серии Гран-при &quot;Кубок Ростелеком&quot; по фигурному катанию. Накануне турнира в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция.</p>

8:2415.11.2018

В Москве в Ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынке 16-18 ноября пройдет пятый этап серии Гран-при "Кубок Ростелеком" по фигурному катанию. Накануне турнира в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, в которой приняли участие президент Федерации фигурного катания России (ФФККР) Александр Горшков, генеральный директор Федерации фигурного катания России Александр Коган, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский и директор ДС "Мегаспорт" Михаил Москалев.

Открывая пресс-конференцию, президент ФФККР Александр Горшков напомнил, что наступивший сезон – это первый год нового четырехлетнего олимпийского цикла.

- Этот год характерен тем, что ряд именитых спортсменов, добившихся высоких результатов на прошедшей Олимпиаде в Корее, либо завершают карьеру, либо объявляют, что берут тайм-аут или думают о том, что делать дальше. Свято место пусто не бывает, и на международной арене появляются новые спортсмены, новые имена, и этот процесс затрагивает и этапы Гран-при этого сезона, где наряду с известными фигуристами на лед выходят молодые спортсмены, уже следующего поколения, которые хотят показать свое мастерство и доказать свою перспективность.

Нашу российскую сборную на московском Гран-при будут представлять в женском одиночном катании - олимпийская чемпионка Алина Загитова, для которой это будет второй этап Гран-при. Спортсменка одержала победу в Финляндии. Софья Самодурова, которая является дебютанткой взрослых Гран-при, и уже стала бронзовым призером этапа в Америке. Еще одна наша фигуристка - Полина Цурская, победительница чемпионата России среди юниоров 2016 года.

В парном катании мы будем болеть за серебряных призеров командного турнира на Олимпийских играх в Пхенчхане, призеров чемпионата мира Евгению ТарасовуВладимира Морозова, подготовкой которых в этом сезоне занимается двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков. Увидим на Гран-при и чемпионов мира среди юниоров, дебютантов серии Дарью ПавлюченкоДениса Ходыкина, которые имеют в активе 3-е место на этапе в Финляндии, а также Алису Ефимову - Александра Коровина, завоевавших серебро на Гран-при в США.

В танцах на льду выступят двукратные призеры чемпионатов Европы Александра СтепановаИван Букин, на счету которых уже есть победа на финском Гран-при. Дуэт из Тольятти Софья ЕвдокимоваЕгор Базин и москвичи Анабель МорозовАндрей Багин.

В соревнованиях мужчин будет участвовать бронзовый призер чемпионата мира Михаил Коляда, победитель и призер международных стартов Артур Дмитриев. На московском этапе должен был выступить и чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов, но в связи с травмой фигурист вынужден был сняться. Наша Федерация обратилась с просьбой в ИСУ о его замене на Андрея Лазукина, который неделю назад участвовал в Гран-при в Финляндии. Этот вопрос был быстро решен.

Из зарубежных спортсменов нужно отметить двукратного олимпийского чемпион Юдзуру Ханю, который приезжает на "Кубок Ростелеком" второй год подряд. В "Мегаспорте" выступит и канадец Киган Мессинг; наш бывший фигурист Алексей Красножон, сейчас он представляет Соединенные Штаты Америки; хорошо знакомый всем Александр Майоров из Швеции.

В парном катании я бы отметил чемпионов Италии Николь Делла Монику и Маттео Гуаризе – они стали серебряными призерами этапа в Финляндии. Пару из Австрии Мириам Циглер и Северина Кифера, а также австралийцев Екатерину Александровскую – Харлей Уиндзора. Екатерина – воспитанница нашей школы фигурного катания, теперь она выступает за Австралию.

В соревнованиях среди женщин будет американка Грейси Голд, Элизабет Турсынбаева из Казахстана, три фигуристки из Японии, спортсменки из Кореи и Швейцарии… К сожалению, сегодня стало известно, что с турнира снялась немка Николь Шотт, не приедет в Москву и американка Карен Чен. Фигуристки снялись по состоянию здоровья. Так что всего в женском турнире вместо 12 стартует 10 спортсменок.

В танцах на льду пропускают серию Гран-при Мэдисон Чок – Эван Бейтс из-за травмы партнерши. Но мы увидим их соотечественников Кристину Каррейра – Энтони Пономаренко, перешедших в этом сезоне из юниоров во взрослое катание. Партнер – это сын известных танцоров Марии Климовой и Сергея Пономаренко. Примет участие в нашем Гран-при и испанский дуэт Сара Уртадо – Кирилл Халявин и другие.

Конечно, цыплят по осени считают, но к настоящему моменту на прошедших четырех этапах Гран-при российские фигуристы смогли завоевать 17 медалей, в том числе 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Имена участников финала станут известны после завершения двух оставшихся этапов серии – московского и французского, последний состоится через неделю после "Кубка Ростелеком".

Взрослой серии Гран-при предшествовала юниорская, где наши спортсмены завоевали в общей сложности 42 медали, из которых 19 золотых. Мы думали, что в прошлом сезоне установили рекорд – 16 золотых, но в этом количество увеличилось. В каждой дисциплине юниорского финала выступят наши ребята: 5 спортивных пар, 5 девушек, 3 танцевальных дуэта и 1 юноша – Петр Гуменник.

Хочу пожелать всем участникам этапа Гран-при "Кубок Ростелеком" счастливого московского льда и успешных выступлений, - подытожил Александр Горшков.

Гендиректор ФФККР Александр Коган прежде всего поблагодарил собравшихся журналистов за профессиональное освещение фигурного катания и добавил, что благодаря СМИ интерес к виду спорта в нашей стране "растет как на дрожжах".

- Без профессионального отношения к делу невозможно написать статью, невозможно провести крупный турнир или значительный международный ивент (event). Поэтому я хотел бы поблагодарить нашего генерального партнера – компанию "Ростелеком" за ту поддержку, которую она оказывает ФФККР в развитии фигурного катания в нашей стране, а также главу ДСЗМ Александра Григорьевича Полинского, потому что без такой команды профессионалов невозможно проведение крупных соревнований.

После того, как в январе в Москве прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, мы получили огромное количество откликов из разных стран. В частности, от наших белорусских коллег мы получили отзывы о том, что они теперь не знают, как им проводить следующий чемпионат Европы после нашего.

Спортсмены и тренеры всегда хотят ехать туда, где их хорошо принимают, где им комфортно соревноваться, где к ним доброжелательно относятся зрители. Думаю, что Москва и турнир "Кубок Ростелеком" как раз этим и отличаются.

Мы ожидаем полные трибуны болельщиков. Мы ожидаем прекрасные и искрометные выступления наших фигуристов и не только наших, но и гостей. Желаем всем спортсменам самого доброго, а главное – здоровья, - заявил Александр Коган.
Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх