Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Буянова: У Лены Радионовой наступил момент, когда терпеть боль нет сил, да и не хочется

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заслуженный тренер России Елена Буянова рассказала о глубоких причинах проблем бронзового призера чемпионата мира 2015 года Елены Радионовой</p>

12:1514.11.2018

Заслуженный тренер России Елена Буянова рассказала о глубоких причинах проблем бронзового призера чемпионата мира 2015 года Елены Радионовой, о том, чего Татьяна Тарасова добивается от Полины Цурской, почему долго не выходила на старт Мария Сотскова, почему фигурное катание обречено на маниакальное судейство в новом сезоне и чего нового ждать от трехкратного чемпиона России Максима Ковтуна, который в ноябре вышел на старт после годичного перерыва в соревновательной практике.

- Глядя на сегодняшнего Макса, нет сожаления, что было потеряно много времени?

- Об этом можно говорить до бесконечности. А я больше люблю белое. То, что было, – на его совести. Это его года. Мы всех предупреждаем не делать ошибок. Как родители предупреждают своих детей. Но они все равно их совершают, чтобы получить шишку на лбу. И это свойственно всем молодым людям, не только Ковтуну. Просто кто-то быстрее делает выводы, а ему понадобилось долгое время на осознание.

- Сильно изменился?

- Осознал принципиальные вещи. Когда человек попадает в тяжелые ситуации, то учится ценить то, что у него есть. Первое условие, которое я поставила перед Ковтуном после возвращения, – похудеть. И дала я ему на это небольшой срок. Было интересно, сможет ли. Оказалось, что похудел на 13 килограммов. Сушился, приводил себя в форму с нуля. Тогда он меня приятно удивил, и я поняла серьезность его намерений.

- После стольких лет работы и мучений с ним вы можете быть довольной в принципе? Раньше на него делалась ставка, сейчас ее нет.

- В тренировках к нему нет никаких претензий на сегодняшний момент. Довольствоваться пока нечем, мы только начинаем. Это даже не тренировки, а пахота какая-то. Никогда такого Макса не было. С ним мне сейчас очень помогает тренер Александр Успенский, который занимается с ним общефизической подготовкой и на льду. Этот человек самый уравновешенный в нашем трио. Мы с Максом, скажем так, эмоциональнее.

Я не беру спортсмена, чтобы он просто присутствовал у меня в группе. Поэтому, как это нет ставки? Она сделана на всех, кто под моей ответственностью. Дело в том, что он катается с другим отношением, нежели прежде. Сейчас мне не нужно его заставлять. И я надеюсь, что он стал получать удовольствие от работы.

- Про Лену Радионову что можем сказать?

- У нее с детства есть проблема со здоровьем, не связанная со спортом. Всегда, когда она каталась, она постоянно с этим боролась. Она жила с этой проблемой. Улыбалась, но постоянно ощущала боль. Но у нее наступил момент, когда терпеть ее нет сил, да и не хочется уже. Эта ситуация напоминает мне ту, когда спортсмен не может себя собрать. Очень часто в спорте случается такое состояние. Лене надо отдать должное. Зная о своей проблеме, она постоянно лечилась, три раза в неделю – у врачей, которые ее непрерывно восстанавливали. Она проявляла себя бойцом все эти годы, которые она выступает, и всегда озаряла всех своей улыбкой. Я первая оглашаю данную проблему, которая на самом деле всегда была с Леной. Настал момент, что дальше она терпеть уже не может. Очень тяжело.

- Проблемы со спиной?

- Как правило, да, но от спины происходят другие сложности. Поэтому Лену можно понять и восхититься ее бойцовскими качествами.

- Татьяна Тарасова, которой Радионова небезразлична, говорила, что проблемы возникают от отсутствия у фигуристки самодисциплины, связанной с питанием.

- Конечно. Мы же привыкли к тому, что спортсмен не должен быть обычным человеком. Но наступает время, когда и он проявляет рядовую человеческую слабость. Ты с ним разговариваешь, он все понимает, но сделать ничего не может. У Лены произошла та же ситуация, она понимает многие вещи, но не может совладать с собой. Когда она была маленькая, все получалось быстро и легко, но сейчас она выросла, и у нее происходит совсем не так, как хочется.

- Есть какие-то сроки восстановления?

- Нет, никаких. Никто не может спрогнозировать. Она ходит на тренировки, катается, но в минимальном объеме и без нагрузок.

- Этот сезон для нее закончен?

- Не могу ничего сказать, потому что не знаю, как пройдет восстановление. Врачи не гарантируют скорейшего выздоровления. Я не заставляю ее выступать, если она не может. А что будет через месяц, я не знаю. Вы задаете вопросы, на которые сами знаете ответы. Никто Лену списывать не собирается. Она своей карьерой заслужила то, что мы должны сделать для нее все, чтобы дойти до конца.

- Разобрались, почему Полина Цурская получает на турнирах низкие баллы?

- В прошлом году были судейские нюансы, но они всегда расценивались в пользу спортсменки. Сейчас ее судят строго. Но она выходит на лед на фоне болей в спине, ноге. 16-18-летние девчонки приходят к нам с теми же проблемами, которые у них были. Полина хочет кататься, и моя задача – ей помочь.

- Жесткость арбитража в сезоне стала для вас откровением?

- Да, и я считаю, что сегодня фигуристов наказывают не за то, за что нужно. Есть, допустим, четверной лутц, и когда я вижу, что за него ставят недокруты, я негодую. Потому что я как специалист вижу, что спортсмен допускает минимальную помарку из возможных, в целом он качественно исполняет этот сложнейший прыжок. Это какая-то судейская маниакальность. Судьи обращают внимание не на то, что развивает фигурное катание, а на мелочи. Человек виртуозно выполняет дорожку шагов, а ее не оценивают должным образом. Для меня это большая глупость. Но этот год, увы, будет таким. При этом какие-то судьи окажутся буквоедами и будут ставить оценку в соответствии с бумагой. Но я считаю профессионалами тех судей, которые анализируют. Нельзя ущемлять фигуристов, которые не боятся рисковать. И если таких уличают в мизерных ошибках, это абсурд.

- Почему первым стартом Маши Сотсковой был этап Гран-при?

- Начало постолимпийского сезона складывается у нее не так, как обычно. Отвлекала подготовка к поступлению в ГИТИС, сама учеба. Считаю, что профессиональный спортсмен должен отдавался тренировкам полностью. К тому же после контрольных прокатов она не проследила за своими ногами и намяла их в ботинках практически до мяса. Поэтому мы не выступили на запланированных стартах. Все банально.

- Как Маше добавить легкость в катании?

- Вот Маша такая, какая есть. У Полины природная мощь, у Маши больше грациозности. Маша очень много работает над совершенствованием всех качеств, очень много занимается скольжением с Максимом Завозиным, как и все наши фигуристы, а с хореографом Ириной Тагаевой ежедневно отрабатываются все программы.

- У Цурской не слишком ли минорные программы?

- Вы посмотрите на все ее детские программы, она никогда не была "веселушкой". Всегда ставился акцент на ее атлетизм, и я считаю, что это правильно, это выигрышно. А мощно прыгать и еще веселиться на льду дано не каждому. Пока не умеет выражать эмоции. Прыжки поставлены, а эмоций абсолютно не понимает. Татьяна Анатольевна Тарасова вместе с Ириной Анваровной Тагаевой стараются в Цурской это развить. Тарасова в короткой программе постаралась ей поставить вальс, чтобы она выглядела чуть поженственнее, ведь начинать надо с малого, чтобы человек развивался. В произвольной сразу ломать ее невозможно. Знаете, иногда приходит фигурист и не может на прыжок нового захода усвоить. Катал он десять лет одно и то же, скорее всего, так и будет дальше. Потому что не умеет развиваться.

- Какова роль Тарасовой как тренера Цурской?

- Я сама обратилась к ней за помощью в связи с тем, что были сжаты сроки для постановки программ Полины. Она вместе с Никитой Михайловым за короткое время сделала постановку, за что огромное им спасибо. Татьяна Анатольевна работает в нашей группе со всеми ребятами, но с Полиной особенно, потому что они совершенствуют программу, и еще Тарасова помогает Цурской справиться с волнением. В Полине есть зажатость и неуверенность в себе. Вот странно ведь, правда? Фигуристка мощная, а уверенности нет. Человеческой уверенности. А Татьяна Анатольевна отлично умеет вселять в спортсмена веру. И мне кажется, что Тарасова верит в Полину.

- Странно слышать, что Цурская – неуверенный человек. Когда она выиграла Финал Гран-при на юниорском уровне, она уверенно мне заявила, что ей не нужны ничьи советы.

- Вы сейчас верно подметили – на юниорском уровне. Сейчас она совершенно другая. Она - девушка. Сегодня ей все дается гораздо сложнее. Но я ей, как и всем нашим спортсменам, желаю достичь в спорте как можно большего, потому что карьера фигуриста длится, увы, недолго.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх