Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футбольный "Локомотив" возрождает общеобразовательную школу при клубе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Руководство &quot;железнодорожников&quot; направило письмо в департамент образования Москвы с предложением возобновить работу учебного заведения при интернате в Черкизово.</p>

13:5514.11.2016

Московский "Локомотив" со следующего учебного года намерен возобновить деятельность средней общеобразовательной школы при своем интернате в Черкизово. Президент "Локомотива" Илья Геркус уже получил принципиальное одобрение этой инициативы со стороны совета директоров "железнодорожников" и руководства РЖД, а на прошлой неделе отправил в департамент образования города Москвы официальное письмо с уведомлением о намерении возобновить работу школы.

"Сейчас родители вынуждены пристраивать детей в другие московские школы, в которых учебный процесс, естественно, не адаптирован под ребят, профессионально занимающихся спортом, — пояснил Геркус. — Поэтому видим свою социальную ответственность перед нашими юными футболистами и их родителями в том, чтобы дети, попавшие в академию "Локомотива", смогли получить качественное образование в стенах родного клуба. Конечно, ломать — не строить. Процесс формирования школьного коллектива, подбор учебной программы потребует некоторого времени. Уверен, нам в этом помогут и Министерство образования, и город, и, возможно, профильные вузы. Надеемся, 1 сентября следующего года в Черкизово снова прозвучит первый звонок".

Средняя образовательная школа, здание которой находится в Черкизово около стадиона "Локомотив" (рядом с автостанцией и торговым центром "Черкизовский пассаж"), была одним из подразделений негосударственного общеобразовательного учреждения центра спорта и образования "Локомотив" (НОУ ЦСО "Локомотив"), занимавшегося организацией работы академии клуба. Школу закрыли в 2014 году решением тогдашнего президента клуба Ольги Смородской. В то время в данном заведении обучалось более 100 человек. Согласно данным, опубликованным "Советским спортом" и не опровергнутым клубом, Смородская была намерена отдать здание школы в аренду одному из коммерческих банков. Однако за прошедшие два года здание никем не эксплуатировалось.

Московский "Локомотив" был единственным футбольным клубом в России, в системе которого существовало подобное образовательное учреждение. Школа начала свою работу в 2004 году по инициативе тогдашнего президента клуба Валерия Филатова, а пика своего развития достигла во времена президентства Николая Наумова (2007–2010), который 10 августа, в день отставки Смородской, в интервью "Известиям" заявил, что больше всего держит на нее обиду именно за закрытие школы.

"Не думаю, что для возобновления деятельности школы понадобятся глобальные усилия, — сказал "Известиям" директор НОУ ЦСО "Локомотив" Алексей Щиголев. — Эта школа существовала 10 лет, с 2004 по 2014 год. У нас был штат высококвалифицированных педагогов, и наши выпускники были неплохо образованы. Сейчас надо привести в порядок здание и восстановить преподавательский состав. Если на окончательное согласование всех формальностей будет воля РЖД и ЗАО ФК "Локомотив", с 1 сентября следующего года школа снова начнет функционировать".

По словам Щиголева, большинство преподавателей из старого состава уже устроились на работу в другие школы, но для клуба не составит серьезных трудностей снова позвать многих из них в "Локо".

Источник новости: http://izvestia.ru/news/644089
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх