Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совместное заявление Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Опубликован аудиторский отчет, проведенный&nbsp;компанией&nbsp;&quot;ФинЭкспертиза&quot;, в отношении&nbsp;РАА &quot;РУСАДА&quot;.&nbsp;</p>

Совместное заявление Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России
10:1014.07.2020

13 июля на официальном сайте Олимпийского комитета России (ОКР) было опубликовано совместное заявление Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России (ПКР) о возможных нарушениях  в финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" и аудиторский отчет, проведенный компанией "ФинЭкспертиза", в отношении РАА "РУСАДА".

***

Совместное заявление Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России

В связи с многочисленными вопросами от представителей СМИ относительно информации, касающейся фактов возможных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА", Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России, являющиеся учредителями/членами общероссийской антидопинговой организации, считают необходимым заявить следующее.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом РАА "РУСАДА" (п. 6.2.11) к исключительной компетенции коллегиального органа РАА "РУСАДА" – Общего собрания членов РАА "РУСАДА" (Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России) отнесено ежегодное утверждение (назначение) аудиторской организации для осуществления проверки финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА".

В нарушение установленных правил аудиторская организация для проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности РАА "РУСАДА" за 2018 год не была утверждена в порядке, установленном Уставом и законодательными актами.

В обход установленной процедуры аппарат РАА "РУСАДА" вынес на утверждение Общего собрания, которое состоялось 30 апреля 2019 г., вопрос о назначении аудиторской организации на 2018 год "задним числом", вместе с вопросом об утверждении бухгалтерской (финансовой) отчетности РАА "РУСАДА" за 2018 год и соответствующего заключения, подготовленного аудитором, который не был согласован и утвержден решением Общего собрания.

При этом необходимо отметить, что изначально выбранная Генеральным директором РАА "РУСАДА" аудиторская организация не входила даже в первую сотню рейтинга аудиторских организаций России.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства и учитывая, что при предварительном изучении представленного РАА "РУСАДА" аудиторского заключения у обоих членов РАА "РУСАДА" возникли обоснованные сомнения относительно его полноты и достоверности, Общее собрание членов РАА "РУСАДА" отказалось утверждать представленную генеральным директором РАА "РУСАДА" аудиторскую организацию и подготовленное ею заключение.

Далее, учредители/члены РАА "РУСАДА" и генеральный директор РАА "РУСАДА" Ю.А. Ганус при содействии председателя Наблюдательного совета РАА "РУСАДА" А.В. Ивлева, который является одним из ведущих российских экспертов в области аудита и консалтинга, начали процедуру подбора авторитетной и независимой аудиторской организации для проверки финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" за период 2018-2019 гг.

Принципиальная позиция Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России заключалась в том, чтобы выбрать одну из крупнейших и авторитетных аудиторских организации в России, входящих в первую десятку рейтинга в этой отрасли.

Соответственно, в этих целях были направлены предложения во все крупнейшие аудиторские организации на территории Российской Федерации. С учетом необходимости проведения объемного аудита за два года деятельности РАА "РУСАДА" и поставленных в техническом задании сжатых сроков, ряд аудиторских организаций проинформировали о невозможности проведения аудита в связи с отсутствием места в заранее согласованном графике проверок, другие организации предложили сроки проверки, которые не устраивали учредителей/членов РАА "РУСАДА".

Единственной аудиторской организацией, которая полностью соответствовала всем предъявляемым требованиям в части полноты осуществляемой проверки и сроков аудита, оказалась компания ООО "ФинЭкспертиза".

Указанная аудиторская организация в течение долгого времени входит в десятку лучших российских аудиторских компаний и была одобрена Председателем Наблюдательного совета РАА "РУСАДА" А.В. Ивлевым.

Соответственно, 19 февраля 2020 года решением высшего органа управления РАА "РУСАДА" — Общего собрания членов РАА "РУСАДА", Общество с ограниченной ответственностью "ФинЭкспертиза" было назначено в качестве аудиторской организации для проверки финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" за 2018-2019 гг.

Как уже было отмечено, в соответствии с Уставом РАА "РУСАДА" утверждение аудиторской организации относится к исключительной компетенции Общего собрания членов, то есть к полномочиям Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России.

С учетом общественной значимости тех функций, которые выполняет РАА "РУСАДА" в качестве общероссийской антидопинговой организации, и значительного объема средств, выделяемых на финансирование деятельности РАА "РУСАДА" из федерального бюджета, члены/учредители РАА "РУСАДА" приняли решение в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности, помимо общего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности РАА "РУСАДА" за 2018-2019 гг., также осуществить углубленный аудит по оценке операционной эффективности функционирования системы внутренних контролей в отношении бизнес-процессов: "Вознаграждение сотрудников РАА "РУСАДА", "Приобретение товаров, работ и услуг" и "Реализация продукции".

Проверка финансово-хозяйственной деятельности (аудит) проводилась в полном соответствии с международными стандартами аудита в марте-апреле 2020 года в условиях ограничений из-за коронавируса.

В связи с тем, что углубленный аудит финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" был, прежде всего, направлен на анализ действий менеджмента РАА "РУСАДА", включая генерального директора РАА "РУСАДА", результаты углубленного аудита были переданы аудиторской организацией непосредственно в Олимпийский комитет России как заказчику проведенного аудита.

Вопреки утверждениям генерального директора РАА "РУСАДА" в рамках его пресс-конференции 10 июля 2020 года, углубленный аудит выявил ряд существенных нарушений в финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА".

В целях предотвращения различных домыслов и спекуляций относительно результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности РАА "РУСАДА" Олимпийский комитет России принял решение опубликовать Отчет о результатах рассматриваемого исследования эффективности функционирования в РАА "РУСАДА" системы внутренних контролей за 2018-2019 гг.

В связи с тем, что в соответствии с Уставом РАА "РУСАДА" оценка деятельности генерального директора РАА "РУСАДА" входит в исключительную компетенцию Наблюдательного совета РАА "РУСАДА", учредители/члены РУСАДА (ОКР и ПКР) передали результаты проверки в Наблюдательный совет РАА "РУСАДА", который должен рассмотреть представленные материалы, проанализировать и оценить их содержание и характер выявленных нарушений, а также отреагировать в рамках своих полномочий.

Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России полностью доверяют уровню компетенции и профессионализма членов Наблюдательного совета и его председателя А.В. Ивлева и будут ожидать рекомендаций Наблюдательного совета по итогам заседания, посвященного оценке результатов проведенного аудита.

С отчетом компании "ФинЭкспертиза" можно ознакомиться по данной ссылке.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх