Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует финальная серия Кубка Гагарина "Ак Барс" - ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между &quot;Ак Барсом&quot; и ЦСКА стартует в субботу в Казани.</p>

4:1514.04.2018

Финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между казанским "Ак Барсом" и московским ЦСКА стартует в субботу в Казани.

Кубок Гагарина КХЛ. Финальная серия. "Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва). Расписание, результаты, видео

Чемпион России и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) нынешнего сезона определится не позднее 26 апреля, на эту дату запланирован возможный седьмой матч серии до четырех побед одной из команд.

В 56 матчах регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА набрал 124 очка против 100 - у волжан, однако именно "Ак Барс" имеет более высокий посев и преимущество своего льда, так что возможный седьмой матч серии пройдет в Казани. "Ак Барс" стал победителем Восточной конференции, тогда как армейцы остались на Западе вторыми, уступив СКА из Санкт-Петербурга.

В полуфинальной серии Кубка Гагарина возглавляемый Игорем Никитиным ЦСКА в шести матчах обыграл армейцев с Невы и во второй раз выступит в финале Кубка Гагарина. В 2016 году ЦСКА уступил трофей магнитогорскому "Металлургу", годом ранее завоевав титул чемпиона России, который в сезоне-2014/15 определялся по итогам регулярного чемпионата. При этом ЦСКА остается самым титулованным клубом в истории страны, 32 раза победив в чемпионатах СССР. Однако если не считать локального успеха 2015 года, сильнейшим клубом в стране ЦСКА не становился уже 29 лет.

Полуфинальную серию между двумя армейскими командами называли скрытым финалом, ее победитель стал главным фаворитом турнира. ЦСКА гораздо успешнее волжан выступил на предварительной стадии и уверенно прошел плей-офф, где сначала в четырех дерби обыграл "Спартак", а затем потерпел по два поражения в сериях с финским "Йокеритом" и СКА.

Главное оружие команды Никитина - надежная игра в обороне. В регулярном чемпионате ЦСКА пропустил меньше всех - 89 шайб в 56 матчах, за 16 матчей плей-офф соперники поразили ворота столичных армейцев 23 раза. В серии со СКА не лучшим образом выступил голкипер Илья Сорокин, но его успешно подменил швед Ларс Юханссон.

Без поражений в полуфинале

Казанскому "Ак Барсу" под руководством Зинэтулы Билялетдинова для выхода в финал Кубка Гагарина понадобилось всего 14 матчей, причем в полуфинальной серии с челябинским "Трактором" "Ак Барс" выиграл все четыре встречи. Достаточно легко в пяти матчах в 1/4 финала "Ак Барс" победил и финалиста прошлого сезона - магнитогорский "Металлург". У казанцев, таким образом, было девять дней на подготовку к финалу, тогда как у армейцев - на три дня меньше.

Команды Билялетдинова традиционно показывают свой лучший хоккей именно в плей-офф, хотя нынешний сезон "Ак Барс" в целом проводит очень ровно, успешно действуя в нападении. В матчах за Кубок Гагарина роль лидера взял на себя канадский форвард Джастин Азеведо, который лидирует в споре лучших бомбардиров плей-офф - 21 очко (7 шайб и 14 результативных передач). А к финалу восстановился после травмы самый результативный игрок "Ак Барса" в регулярном чемпионате чех Иржи Секач, который не играл с 23 марта.

Если ни ЦСКА, ни 45-летний наставник команды Игорь Никитин ранее не выигрывали Кубок Гагарина, то "Ак Барс" - один из самых титулованных клубов последнего десятилетия. Казанцы под руководством Билялетдинова выиграли два первых Кубка Гагарина в 2009 и 2010 годах и в случае победы над армейцами станут первыми, кому удалось завоевать Кубок Гагарина трижды. А их 63-летний главный тренер повторит достижение Олега Знарка, который завоевал Кубок Гагарина три раза.

В 1998 и 2006 годах "Ак Барс" выиграл чемпионат России, причем 12 лет назад казанцами также руководил Билялетдинов, который в 2000 году привел к титулу и московское "Динамо". В 2012 году сборная России под руководством Билялетдинова выиграла чемпионат мира.

Первые два матча финальной серии пройдут 14 и 16 апреля на "Татнефть-Арене" в Казани. 18 и 20 апреля команды сыграют в столичном ЛДС ЦСКА. Если понадобится, будут сыграны матчи 22 апреля в Казани, 24 апреля - в Москве и 26 апреля - снова в Казани.

Кубок Гагарина по хоккею разыгрывается с 2009 года. Дважды трофей выиграли "Ак Барс" (2009, 2010), московское "Динамо" (2012, 2013), магнитогорский "Металлург" (2014, 2016) и СКА (2015, 2017). В 2011 году Кубок Гагарина завоевал уфимский "Салават Юлаев".

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх