Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Немецкий журналист заявил о 9000 положительных результатах предварительных проверок у российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор серии документальных фильмов о допинге в России, поделился шокирующими данными о количестве проваленных допинг-тестов российскими спортсменами.</p>

5:3514.04.2018

Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор серии документальных фильмов о допинге в России, поделился шокирующими данными о количестве проваленных допинг-тестов российскими спортсменами.

– Немногие это поняли: грядет очень много нового о России. Это создаст массовые волны. Продолжительное применение допинга россиянами: 9000 (!) положительных результатах предварительных проверок в течение нескольких лет от приблизительно 4500 атлетов, дела которых расследуются в примерно 60 спортивных федерациях. Ожидается огромное количество санкций, – написал Зеппельт в своем Twitter.

Именно фильмы ARD за авторством Зеппельта породили волну последующих расследований в сфере российского спорта. Все это привело к дальнейшему отстранению многих россиян от Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года.

Слово "скрининг", использующееся Зеппельтом, не случайно. Он сознательно использует именно его, потому что писать о "пробах" или "результатах" нельзя, это будет клеветой и может быть оспорено в суде.

Скрининг – это массовая проверка нескольких проб, которая делается для экономии времени в лаборатории. Предположим с соревнований привезли 20 проб. Их все готовят к проверке и все двадцать помещают в анализирующую аппаратуру, на так называемом лотке. Места в лотке пронумерованы, и для каждой пробы фиксируется номер на которое ее поставили. Дальше начинается проверка, и эти двадцать проб проверяют сразу на большое количество запрещенных веществ, не все сразу, но примерно на полсотни.

Если в результате скрининга одна или несколько проб кажутся подозрительными, и демонстрируют возможное содержание следов допинга, то каждую из таких проб проверяют уже отдельно, очень тщательно. Делают это, с каждой пробой, два независимых специалиста, при этом один из них должен быть сотрудником очень высокого уровня, зам. директора лаборатории или около того.

И только если эти две независимые проверки подтверждают наличие допинга или его следов в пробе – делается заключение о том что проба положительная.

Причина этого в том, что скрининг является неточной процедурой, пробы могут загрязнять друг друга, лоток или лабораторная посуда применяемая для их подготовки тоже может быть не идеально стерильной. Именно поэтому скрининг – внутренняя техническая процедура лаборатории, и на основании одного лишь скрининга нельзя быть уверенным в том что проба действительно содержит следы допинга.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх