Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чего ждать от нового главного тренера сборной России по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олег Знарок, под руководством которого россияне завоевали золото Олимпиады-2018, покинул свой пост за считаные недели до старта чемпионата мира.</p>

3:4114.04.2018

Олег Знарок, возглавлявший сборную России по хоккею с 2014 года, оставил свой пост и стал консультантом национальной команды. Исполнять обязанности главного тренера будет Илья Воробьев. Столь масштабные перестановки в тренерском штабе удивили многих, ведь уже в мае сборной предстоит сыграть на чемпионате мира.

Известные специалисты поделились с ТАСС мнением относительно будущего российской команды в новых реалиях.

Об изменениях в тренерском штабе сборной было объявлено 12 апреля, сразу после переизбрания сроком на четыре года президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. Со сменой Знарка на Воробьева в национальной команде завершилась, без преувеличения, определенная эпоха. Итоги работы тренера, без сомнения, являются успешными. Россия ждала олимпийского золота на протяжении 20 с лишним лет. А обстоятельства победы россиян, включая отсутствие игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на Играх-2018, не так важны.

Чемпионат мира, который станет дебютным для Воробьева в роли главного тренера, пройдет 4–20 мая в Копенгагене. Состав на турнир еще не был оглашен. Также неясно, кто из российских игроков НХЛ сможет принять участие в соревнованиях.

Знарок у руля сборной России

Под руководством Знарка сборная России отчасти реабилитировалась за неудачу на предыдущих Олимпийских играх в Сочи, став в мае 2014 года чемпионом мира. Под его руководством национальная команда выиграла серебро чемпионата мира 2015 года и бронзовые медали на двух последующих турнирах (2016, 2017).

Из недостатков работы специалиста можно отметить то, что под его началом сборной не удалось превзойти высококлассных игроков из Национальной хоккейной лиги. Канадцы становились преградой для команды Знарка на турнирах разного уровня — им россияне с разгромным счетом проиграли в финале чемпионата мира — 2015, а в полуфинале мирового первенства в 2017 году сборная Канады сумела одержать победу, уступая соперникам к третьему периоду две шайбы. На Кубке мира — 2016 россияне также соперничали в полуфинале с канадцами, но остановить соперника, игравшего в куда более мощном составе, не смогли.

При этом специалист сумел собрать оптимальный тренерский штаб для работы как со сборной России, так и с петербургским СКА, которым руководил в 2016–2018 годах. Речь идет прежде всего о его соратнике Харийсе Витолиньше — вместе они работали еще в ХК МВД. При Знарке в самостоятельного специалиста вырос Игорь Никитин — опыт работы в сборной помог ему перед нынешним сезоном возглавить ЦСКА, который уже вышел в финал Кубка Гагарина.

При Знарке и в самой национальной команде был хороший микроклимат — практически все хоккеисты из НХЛ, включая Александра Овечкина, без промедления приезжали в сборную перед чемпионатом мира. Исключением стала история с Александром Радуловым: один из сильнейших российских форвардов в последний раз сыграл за национальную команду в декабре 2015 года на Кубке Первого канала.

"Уход Знарка стал неожиданностью"

"У меня даже нет слов по поводу перестановки в нашей сборной, я никак не мог такого ожидать, — поделился мнением с ТАСС олимпийский чемпион и чемпион мира Вячеслав Буцаев. — Для меня, как и для любого болельщика, это стало полной неожиданностью. Такие вещи происходят только в узком кругу. Есть люди, которые обсуждали различные кандидатуры и пришли к такому выводу".

"Илье Воробьеву хочу пожелать только успехов и удачи, — добавил он. — К нему не может быть недоверия, это опытный специалист. Воробьев хорошо работал в "Металлурге", давно уже работает в различных национальных командах. Любой опыт, приобретенный в работе со сборными, никуда не пропадает. Все это поможет Воробьеву на чемпионате мира".

По мнению специалиста, от нового главного тренера сборной России не стоит ожидать принципиальных перемен в стиле и тактике игры команды. "Илья Петрович хорошо знает многих игроков. У каждого тренера свое видение и понимание игры, но я не думаю, что будет принципиальная разница в стиле игры и в тактических построениях по сравнению с командой Знарка. На чемпионате мира жду от сборной России красивой содержательной игры", — подчеркнул Буцаев.

"Немного завидую сыну"

Воробьев работает в тренерском штабе национальной сборной с 2016 года, придя туда в статусе двукратного обладателя Кубка Гагарина — в 2014 году как помощник Майка Кинэна в магнитогорском "Металлурге", а в 2016-м — уже как главный тренер этого же клуба. Однако до нынешнего года на тренерской скамейке специалист практически не находился, во время матчей в основном занимаясь просмотром игр. Отыграв в немецких клубах и командах суперлиги, Воробьев, в частности, выполнял административные функции в сборной России во время чемпионата мира 2010 года в Германии.

Тренерскую карьеру Воробьев начал в молодежной команде ярославского "Локомотива", а в тренерский штаб "Металлурга" вошел в 2012 году. В нынешнем сезоне он с олимпийской командой (игроки ближайшего резерва национальной сборной) выступал на Кубке Германии в ноябре, а также в матчах Евровызова в Сочи с немцами и сейчас повезет эту же команду на матчи в Норвегию. По-настоящему первой проверкой для него станут два этапа Евротура в Чехии и Швеции перед чемпионатом мира.

Отец нового главного тренера национальной команды, известный хоккеист и тренер Петр Воробьев, признался, что сын его очень порадовал. "Если честно, я ему завидую, поскольку сам не был никогда главным тренером сборной. Считаю, что сын меня опередил и порадовал", — сказал он.

"Все будет зависеть от исполнителей"

Бывший главный тренер ярославского "Локомотива" Алексей Кудашов считает, что Илья Воробьев обладает всеми качествами для того, чтобы достойно руководить национальной командой.

"Воробьев достаточно долго работает в тренерском штабе сборной России, возраст у него уже подходящий, поэтому, на мой взгляд, у него есть все, чтобы быть главным тренером, — сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС. — Что касается того, как при нем изменится игра в отличие от команды Знарка, то нужно немного подождать, чтобы полноценно ответить на этот вопрос. Сначала необходимо понять, что именно главный тренер будет прививать этой сборной".

Специалист считает, что рассуждать о работе Воробьева на предстоящем чемпионате мира — 2018 преждевременно. "Самое важное — посмотреть, какие исполнители будут приезжать играть за сборную России на чемпионате мира. К примеру, если вы выходите играть против Коннора Макдэвида (лидер сборной Канады — прим. ТАСС) и не имеете в своих рядах исполнителя такого же высокого уровня, то нужно подстраивать рисунок игры под тех игроков, которые есть в наличии. Поэтому все будет зависеть от исполнителей, от этого будет зависеть весь рисунок игры".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх