Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубок Гагарина 2017 снова выиграет команда тренера с иностранным паспортом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Три любопытных эпизода в карьерах тренеров команд-финалистов Кубка Гагарина <a href="http://infosport.ru/person/5391?fio=%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%97%D0%9D%D0%90%D0%A0%D0%9E%D0%9A" target="_blank">Олега Знарка</a> (СКА (Санкт-Петербург)) и Ильи Воробьева &quot;Металлург&quot; (Магнитогорск).</p>

8:0014.04.2017

Три любопытных эпизода в карьерах тренеров команд-финалистов Кубка Гагарина Олега Знарка (СКА (Санкт-Петербург)) и Ильи Воробьева "Металлург" (Магнитогорск).

  • Олег Знарок – единственный тренер, выведший команду в финал Кубка Гагарина в четвертый раз. Он может стать первым трехкратным обладателем трофея.
  • Илья Воробьев – единственный, кто побеждал в КХЛ и в качестве ассистента (2014), и в качестве главного тренера (2016).
  • Нынешний финал Кубка Гагарина уникален, тем, что обе команды возглавляют тренеры с гражданством Германии. Главный тренер СКА Олег Знарок сменил латвийское гражданство на немецкое в 2001 году, а главный тренер магнитогорского "Металлурга" Илья Воробьев сдал российский паспорт, получив взамен немецкий, еще когда играл в чемпионате Германии за "Франкфурт". Стоит отметить, что Знарок и Воробьев работают вместе и в сборной России.

Любопытно, что за 9 лет КХЛ это лишь второй случай, когда в финале встретились два тренера, имеющих гражданство одной и той же страны. Ранее такое случилось в 2015 году, когда играл "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова и СКА Вячеслава Быкова. Оба тренера – граждане России, правда, у Быкова еще есть и швейцарский паспорт.

Вообще, если вспомнить всех тренеров-чемпионов КХЛ, то стопроцентный россиянин выигрывал Кубок Гагарина лишь в первые два сезона. Это – Зинэтула Билялетдинов. Далее побеждали Быков (Россия/ Швейцария), два раза подряд – Знарок (Германия), Кинэн (Канада), снова Быков и Илья Воробьев (Германия). И традиция, когда Кубок Гагарина выигрывает тренер с иностранным паспортом, продолжится и в нынешнем сезоне.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх