Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по санному спорту в первый день ЧМ завоевала три золота

58 - Внутреняя страница новости

<p>У женщин победу в спринте одержала Екатерина Катникова, у мужчин - Роман Репилов, у двоек - Александр Денисьев и Владислав Антонов.</p>

21:5514.02.2020

Сборная России по санному спорту феноменально начала выступление на стартовавшем в пятницу в Сочи чемпионате мира по санному спорту, завоевав три награды высшего достоинства. Никому ранее не удавалось выиграть все золотые медали в спринте на одном мировом первенстве.

У женщин победу одержала Екатерина Катникова, у мужчин - Роман Репилов, в соревнованиях экипажей саней-двоек - Александр Денисьев и Владислав Антонов. Серебро в копилку команды принесла Татьяна Иванова. Никогда ранее представители России не побеждали в спринте на чемпионате мира, а женщины и экипажи саней-двоек и вовсе не добирались до пьедестала. Наивысшим результатом среди мужчин было серебро Репилова на чемпионате мира 2017 года в Австрии.

Российские саночники по количеству завоеванных на одном чемпионате мира медалей также побили многолетний рекорд своих предшественников из сборной СССР, которые на чемпионате мира - 1978 выиграли две золотые награды. Тогда Вера Зозуля первенствовала в личном турнире, а экипаж Дайниса Бремзе и Айгарса Крикиса выиграл золото в двойках.

В пятницу был побит и прежний рекорд российской команды. На чемпионатах мира 2015 и 2019 годов сборная России выигрывала по одной золотой награде. В 2015 году в латвийской Сигулде Семен Павличенко был первым в личном турнире, в 2019-м российская команда в составе Павличенко, Татьяны Ивановой и Владислава Южакова с Юрием Прохоровым выиграла золото в эстафете.

Никогда ранее сборная России не выигрывала на одном чемпионате мира больше трех медалей, в 2020 году этот результат был улучшен до четырех уже после первого дня соревнований.

"Я не предполагала в самых смелых мечтах, что в первый день чемпионата мы выиграем три золота, - сказала президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт журналистам сразу после окончания первого соревновательного дня. - Испытываю ли я какое-то неудобство перед соперниками? Если честно, нет. Это спорт, в котором не может быть поддавков, тем более что турнир будет длиться еще два дня".

"Все наши ребята находятся в очень хорошей форме, и каждый из них мог попасть на пьедестал. Все поздравляют, но не удивляются, потому что мы на каждом этапе Кубка мира показываем хорошие результаты и без медалей не уезжаем. Радует большое количество болельщиков, я боялась, что их будет мало", - добавила глава федерации.

Главный тренер сборной Сергей Чудинов считает, что успешный первый день никак не отразится на боевом настрое его спортсменов. "Никакого головокружения от успехов у нас нет, присутствует только большая радость от побед, - признался главный тренер. - Команда сейчас спокойно начнет готовиться к оставшимся четырем стартам. Мы максималисты и, естественно, хотим еще побеждать".

"Трудно сказать, ожидали мы такого результата в первый день турнира или нет, но мы надеялись на медали, надеялись, что они будут золотыми, - продолжил главный тренер. - Хотя от Катниковой точно никто не ожидал победы. Теперь в женской команде у нас есть один чемпион мира в команде и это только усилит конкуренцию, борьбу, настрой, кому-то злости спортивной придаст, кому-то уверенности".

Чудинов считает, что три золотые награды чемпионата мира стали результатом сплоченной работы всего тренерского коллектива. "Кто-то не боится воплощать смелые идеи, находить нестандартные решения в подготовке и, естественно, исполнители у нас отличные, наши медали тому подтверждение", - подчеркнул главный тренер.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх