Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Екатерина Юрлова: Они совершили подвиг, чтобы подарить нам мирное небо над головой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бабушка биатлонистки сборной России Екатерины Юрловой <strong>Валентина Алексеевна Паскоренко</strong> наравне со всеми прошла через войну, голодала и даже была ранена.</p>

6:1820.04.2015

Бабушка биатлонистки сборной России Екатерины Юрловой Валентина Алексеевна Паскоренко в 1941 году была ещё ребёнком и не могла принимать участие в боях с фашистами, но она наравне со всеми прошла через эту войну, голодала и даже была ранена.

Неудивительно, что Валентина Алексеевна, как и большинство живых свидетелей Великой отечественной, вспоминает о войне крайне неохотно. Но всё-таки вспоминает.

"Отец был одним из первых, кто откапывал детей"
— Когда началась война, мне было семь лет и я ещё ходила в детский сад. Ленинград очень скоро после 22 июня начали бомбить, и наш сад решили эвакуировать в Старую Руссу. Этому местечку в Новгородской области как раз недавно присвоили звание города-героя. Помню, мы приехали в Старую Руссу — а там немцы вовсю летают. Было принято решение везти всех обратно к родителям. Почему-то нас, детей, посадили в товарные вагоны, а немцы же такие составы бомбили целенаправленно. На станции Бологое снаряд попал в наш поезд.

Мой отец приехал одним из первых и был в числе тех, кто откапывал детей. Папа потом рассказывал, что три вагона были разворочены всмятку, живых там не было. Мне осколок попал в голову. Какое-то время я оставалась в Бологом, лечилась, потом вернулась домой — и полголовы у меня было перебинтовано. Помню гордость, которая тогда распирала меня от этого факта: мол, смотрите, у меня тоже ранение!

Вскоре наша семья разделилась: мы с мамой уехали в эвакуацию сначала в Кировскую, потом в Рязанскую область, а папа остался в Ленинграде. Он служил в спецподразделениях, хотя тогда об этом не принято было говорить вслух. Пережил блокаду, участвовал в обороне города…

Следы ранения остались, и всю эвакуацию мама пыталась меня лечить. Помню, что было очень голодно, мама говорила: "Ну хоть бы кусочек хлеба достать". В эвакуации я пошла в первый класс. Потом война закончилась, мы вернулись в Ленинград к отцу. И началась обычная жизнь: я занималась лыжными гонками, получила первый разряд, познакомилась с мужем, родила сына Михаила и дочь Ирину, Катюшину маму.

Наша Катюша — наша радость и счастье. Горжусь, что мы с мужем привили ей любовь к спорту, поставили на лыжи. На выходных устраивали детские соревнования или просто ходили в лес. Уже тогда было видно, какая же Катя упорная, как она умеет трудиться…


Екатерина Юрлова с бабушкой

"Нам подарили мирное небо над головой"
Екатерина Юрлова: "Для меня День Победы — особенный праздник, день благодарности нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые совершили подвиг, чтобы подарить своим детям мирное небо над головой. Мои бабушка и дедушка были детьми, когда началась война, но они всё равно герои, пережив весь этот ужас и страх, боль и голод.

Конечно, я спрашивала бабушку про войну, но вспоминать её в подробностях она не слишком любит: всё-таки слишком сильна, наверно, была эта детская травма. 9 мая, если я не на сборах, стараюсь проводить с семьёй. В юбилейные года — на 60 и 65 лет Победы — мы выбирались в город, посмотреть на парад и салют. Надеюсь, в этот раз тоже получится увидеть всё своими глазами".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх