Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Россия не смирится с санкциями комиссии МОК в отношении участников Игр в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Комиссия Освальда на данный момент пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 31 российского спортсмена.</p>

10:1013.12.2017

Россия не может смириться и согласиться с санкциями комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда в отношении российских участников Игр в Сочи, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Комиссия Освальда, занимавшаяся перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, на данный момент пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 31 российского спортсмена.

"Принятое решение не говорит о том, что мы будем признавать результаты комиссии Освальда, которые продолжают штамповаться практически ежедневно, мы не можем с этим смириться и согласиться, - заявил Мутко. - Мы не видим никаких серьезных доказательств, есть только слова Родченкова и Макларена, и мы будем оказывать всю возможную поддержку в защите чести, достоинства и имени наших спортсменов. Нужно быть вместе и понимать, что за многими решениями есть определенные цели, в том числе и ослабить российский спорт. Все это должны понимать и видеть эти угрозы".

5 декабря Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации, что привело к запрету на участие сборной России в Олимпиаде-2018 под национальным флагом. При этом МОК сохранил возможность для чистых спортсменов выступить на Олимпийских играх при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии в прошлом наказаний за допинговые нарушения. МОК будет самостоятельно формировать список спортсменов.

Во вторник Олимпийское собрание ОКР (является высшим руководящим органом организации) поддержало заявление российских спортсменов, которые готовы выступить на Олимпийских играх 2018 года в нейтральном статусе. Решение было принято единогласно.

"Решение спортсменов участвовать в Играх - трудное и важное, это их жизнь, возможность реализовать себя, - отметил Мутко. - Мы же все будем это решение уважать и будем оказывать им всю необходимую поддержку. Им будет тяжело, и мы уже сейчас это видим, получая реакцию ребят, выступающих на международных стартах, но глупо накручивать спортсменов против спортсменов".

"Мы рассчитываем, что шаг наших спортсменов продемонстрирует - нам скрывать нечего, мы готовы играть, но по определенным правилам, - продолжил Мутко. - Мы должны быть внимательны с точки зрения критериев отбора спортсменов на Игры, чтобы им не препятствовали, не создавали дополнительные преграды. У наших спортсменов должны быть нормальные условия, как у всех атлетов мира".

Источник новости: http://tass.ru/sport/4807638
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх