Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кому и чем мешает новый стадион московского ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>После первого матча на новом стадионе ЦСКА Интернет заполонили многочисленные комментарии возмущенных жителей Хорошёвского района.</p>

5:1813.09.2016

После первого матча на новой "Арене ЦСКА" Интернет заполонили многочисленные комментарии возмущенных жителей Хорошёвского района, недовольных всеми "прелестями" близости их домов к футболу и болельщикам. Sportbox.ru решил узнать у тех, кто проживает рядом с ареной, действительно ли всё так печально.

Хорошёвский район Москвы в эту пору уютный, зеленый и очень спокойный. Он находится между станциями метро "Сокол", "Аэропорт" и "Полежаевская", а скоро рядом должна появиться еще одна — "ЦСКА". Неподалеку от нового стадиона армейцев, отпраздновавшего в выходные открытие, строится и арена "Динамо", здесь же, поблизости, и ледовый дворец "Мегаспорт", а также целый комплекс спортивных сооружений общества ЦСКА. Но непосредственно рядом с открывшимся футбольным стадионом — только дворы и жилые дома, парки с историческими мемориалами и детские площадки. Тихий, семейный район. Недовольство местных жителей в связи с появлением шумной футбольной арены посреди их зоны комфорта вполне можно понять.

— В этом районе живет мой маленький пациент — я врач-педиатр, — рассказывает Елена, 56 лет. — Семья с ребенком проживает в доме-башне, это совсем рядом с ареной. В день первого матча ЦСКА на новом стадионе я звонила папе ребенка, чтобы узнать о самочувствии. На часах была половина двенадцатого ночи, но оказалось, что мужчина все никак не мог доехать до дома из-за многочисленных кордонов. А мама ребенка рассказала, что было очень шумно: болельщики все время кричали, и слышно было даже несмотря на то, что окна квартира выходят на противоположную от стадиона сторону. И, конечно, после матча кругом было очень грязно — после игры вокруг арены был сплошной общественный туалет. Но в целом семья отнеслась к проблеме философски — ничего ведь не поделаешь. Не будут же разбирать стадион обратно. Но, само собой, родители недовольны. Говорят, что теперь в этом районе будет "весело", ведь огромный стадион выстроили прямо между домами! На мой взгляд, футбольную арену строить можно хоть за МКАДом, хоть в чистом поле — болельщики все равно поедут. Но нельзя такую громадину возводить так близко к жилым домам.

Само собой, недовольны новой постройкой остались и местные пенсионеры. Впрочем, негодования все же нет — те, кто давно там живут, уже смирились со "спортивной" составляющей своего района.

— Мы собирали подписи против строительства этого стадиона несколько лет назад, когда еще стройку приостанавливали, — рассказал Юрий Иванович, 76 лет, пенсионер. — Просто местные жители прекрасно знают, что такое иметь футбольную арену рядом с домом. Ведь тут был еще старый стадион, и раньше на нем играл дубль ЦСКА. Там было четыре поля, и я даже водил туда своего сына для занятий спортом. Можно было бегать, прыгать, заниматься гимнастикой. На новом стадионе всего этого, конечно, не будет. Но еще я прекрасно помню, что когда проводились футбольные матчи, я просто не мог попасть домой! А своего сына в эти дни старался и вовсе не выпускать на улицу. Болельщиков было очень много, и полиция старалась разделить их: часть гнали через парк "Березовая роща" к метро "Полежаевская", других — к метро "Сокол", и пройти было невозможно. При этом обе станции довольно далеко, да и новая станция "ЦСКА" будет находиться на Ходынском поле, а идти туда два с половиной километра. Но городские власти почему-то говорят нам, что стадион находится рядом с метро.

— Честно говоря, я не особенно переживал за матч-открытие, так как ЦСКА играл с грозненской командой, — признался другой пожилой житель района 88-летний Мир Попов. — Обычно болельщики очень непредсказуемые, но в случае с чеченским клубом все проще: команду дали — и можно не сомневаться, что ее выполнят. Но столько полиции, сколько здесь было в день игры, я, наверное, ни видел никогда, хотя живу много лет. Само собой, такой большой футбольный стадион рядом с жилыми домами будет доставлять беспокойство. Ведь толпу болельщиков бывает трудно остановить. Кстати, все три гола в том матче забили легионеры. А мне не очень нравится, что сегодня в нашем футболе так много иностранцев…

Но не для всех Хорошёвский район дом — кто-то сюда ездит и на работу. Так, 25-летняя Анастасия, сотрудник местной галереи-мастерской "Граунд Песчаная", призналась, что никаких последствий субботнего разгула болельщиков, придя в понедельник на работу, не обнаружила. К слову, центр "Граунд Песчаная" находится прямо напротив стадиона.

— Я здесь работаю, но только в будние дни, так что во время матча меня тут не было и пока мне трудно представить, много ли будет ущерба от стадиона, — отметила она. — Когда я приехала в галерею, никакой грязи возле нашего здания не было. Это оставляет надежду на то, что не все так плохо. Посмотрим, что будет дальше. Я знаю, что это место — историческое для ЦСКА, но все же для такого тихого района такой огромный стадион — это, пожалуй, слишком…

Известно, что молодежь проще относится к любым переменам и нововведениям, нежели пожилые люди. Но и у молодых жителей района — тех, кто еще не обзавелся семьей, к новому стадиону есть претензии.

— Лично меня новый стадион не очень беспокоит, правда, он немного беспокоит мою собаку, — признается 20-летний студент Виталий. — Я как раз гулял с ней вечером во время матча ЦСКА. Дороги были перекрыты — и вдруг идет толпа болельщиков. Собака начала нервничать — не любит посторонних. Ну вот не любит никого! Конечно, ничего приятного в такой близости жилых домов к стадиону нет. Людям будет некомфортно. Было бы хорошо, если бы болельщиков сразу после каждого матча организованно развозили на автобусах, это бы сгладило ситуацию. Что касается лично меня, то я обычно смотрю только европейский футбол, потому что когда играют наши команды — это не футбол. Как правило, это очередной позор, но все уже к нему привыкли. К тому же, у нас часто бывают разборки, послефутбольные драки. Собираются ультрас и выясняют отношения. Вот собака и нервничает…

← Вернуться назад
Ирина | 8:30, пятница, 10 марта 2017 г. |
Стадион-уродство! Подлежит уничтожению вместе с болельщиками. 4 марта взрослые мужики, достав свои ч..ы, ссали прямо у подьездов домов, швыряли бутылки, орали ... На замечания отвечали " готовьтесь, будет еще хуже, будем срать в ваших дворах" Администрация района и города ОБЯЗАНА в принудительном порядке жить на этом уродстве как в Гулаге...
Оксана | 20:56, пятница, 27 января 2017 г. |
Строительство такого крупного спортивного объекта в в непосредственной близости с жилыми домами и за счёт сокращения парковой зоны - это преступление против жителей близлежащих районов. Каждый проводимый матч на новой арене ЦСКА - это апокалипсис для нашего района: невозможно пробраться к дому; опаздывающие болельщики, рыщущие в поисках парковочного места в наших дворах; шум до поздней ночи; и необходимость оставаться дома в целях безопасности. Автор статьи не прав, именно негодование испытывают жители нашего района. Остаётся надеяться, что всё, что можно и хотели украсть на строительстве этого стадиона (а также высотного офисного здания), уже украдено и, может быть, найдутся не менее влиятельные лица, которые захотят заработать на сносе этого сооружения.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх