Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свищев: Спортивная дипломатия должна функционировать в непрерывном режиме

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду стало известно, что Независимая общественная антидопинговая комиссия (НОАК) завершила свою работу, а ее итоги были подведены на заседании Олимпийского собрания.</p>

4:0413.12.2018

Орган - аналог Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) должен существовать и продолжать работу на постоянной основе. Такое мнение высказал член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев, сообщает ТАСС.

Комиссия была создана летом 2016 года по инициативе президента России Владимира Путина. Орган возглавил почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) и почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов. В комиссию вошли выдающиеся спортсмены, крупные бизнесмены и чиновники, связанные со спортом, спортивные функционеры и деятели культуры. Главной задачей комиссии было восстановление доверия к антидопинговой политике России на международной арене.

В среду стало известно, что комиссия завершила свою работу, а ее итоги были подведены на заседании Олимпийского собрания.

"Мы все ждали от комиссии Смирнова результатов. Сейчас мы видим, что Олимпийский комитет России восстановлен, РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) восстановлено, но с оговорками, надеемся, что в ближайшее время все вопросы будут сняты. Осталось несколько федераций, которые поражены в правах, в частности, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Комиссия была достаточно эффективна - это правда, хочется поблагодарить ее руководителей, проведена громадная работа", - сказал Свищев.

"Нам бы хотелось, что это было бы быстрее или более эффективно, но были запущенные вопросы, да и работать приходилось в непростое политическое время. В очень сложных условиях работали наши коллеги, в условиях давления на наш спорт. Хочется поблагодарить их и поздравить с работой. Но то, что было сделано, должно продолжаться в будущем. Подобный орган должен существовать и работать на постоянной основе - спортивная дипломатия должна функционировать в непрерывном режиме", - добавил Свищев.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 20 сентября вернул РУСАДА соответствие кодексу при условии, что до конца года эксперты WADA получат доступ к данным проверки допинг-проб московской лаборатории, которая опечатана в связи с федеральным расследованием. Также до 30 июня 2019 года российская сторона должна передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории. Первый визит экспертов WADA в лабораторию состоялся в конце ноября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5904582
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх