Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава оргкомитета ЧМ по футболу в России перейдет на работу в ВЭБ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный директор оргкомитета &quot;Россия-2018&quot;, отвечавшего за подготовку и проведение чемпионата мира по футболу, Алексей Сорокин перейдет на работу в ВЭБ.</p>

5:1113.12.2018

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018", отвечавшего за подготовку и проведение чемпионата мира по футболу, Алексей Сорокин перейдет на работу в ВЭБ, сообщил "Интерфаксу" председатель госкорпорации Игорь Шувалов, сообщает пресс-служба РБК.

"Он идет на должность зампреда, будет курировать блок "Экономика и комплексное развитие городов. Город.РФ". Это большое приобретение для ВЭБа", — сказал Шувалов. Сейчас у главы ВЭБа 12 заместителей.

Ранее сообщалось, что Сорокин рассматривается в качестве одного из основных кандидатов на пост президента Российского футбольного союза (РФС), который должен освободиться после отставки Виталия Мутко.

Гендиректором оргкомитета "Россия-2018" Сорокин стал в 2011 году, а до этого работал заместителем председателя департамента физкультуры и спорта Москвы, и в МИДе, в 2008–2010 годах был генеральным секретарем РФС и продвигал заявку России, боровшейся за право впервые в истории принять чемпионат мира по футболу. Сорокин говорил, что проект по продвижению российской заявки во многом делался "вопреки", а основной причиной успеха называл сочетание доминировавшей в российском обществе воли и желание "сделать все красиво и хорошо, несмотря на слова скептиков".

"С момента зачатия проекта прошло фактически девять лет — девять лет моей жизни, девять лет постепенно развивающегося проекта. И когда все это заканчивается, неизбежно наступает вот такое анабиотическое опустошение. Это нормально. Но сейчас мы смотрим вперед и мысли уже заняты новыми направлениями деятельности", — говорил Сорокин.

Сорокин — человек, близкий к вице-премьеру Виталию Мутко, он отвечал именно за подготовку городов России к чемпионату мира, обращают внимание знакомый Сорокина и собеседник в оргкомитете.

С мая 2018 года Мутко как вице-премьер, курирует городскую среду, инструменты развития территорий, инвестиционные проекты регионального значения, а также правительственную комиссию по региональному развитию. Он же занимается и стратегию перспективного развития территорий, в рамках которой будут созданы комплексные планы модернизации и расширения магистральной инфраструктуры всех городов страны. Успешный опыт ЧМ должен стать примером при реализации плана развития инфраструктуры городов, отмечает источник близкий к Мутко.

В ВЭБ Сорокин займется комплексным развитием городов. Идеологом работы над пространственным развитием в корпорации стал Шувалов, возглавивший ВЭБ в конце мая 2018 года, говорил источник РБК. После его прихода корпорацию решено было трансформировать в платформу для координации основных институтов развития, в числе которых "Дом.РФ" и Фонд развития моногородов".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх