Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве прошло заседание межведомственной рабочей группы по координации борьбы с допингом в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Министерстве&nbsp;спорта РФ&nbsp;состоялось&nbsp;заседание Рабочей группы по обеспечению межведомственной координации работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним.</p>

9:1513.11.2019

12 ноября в Министерстве спорта Российской Федерации глава ведомства Павел Колобков провёл заседание Рабочей группы по обеспечению межведомственной координации работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие представители Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, Российского антидопингового агентства "РУСАДА", Федерального медико-биологического агентства и Научно-экспертного центра спортивного права Университета имени О.Е. Кутафина.

Основной темой заседания стали меры, необходимые для дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы России, которая регламентирует борьбу с допингом в спорте.

"В конце октября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась седьмая сессия Конференции сторон Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, – сказал Министр. – На Конференции был заслушан доклад об итогах реализации Россией рекомендаций независимых экспертов ЮНЕСКО в части совершенствования механизмов борьбы с допингом в спорте".

"В соответствии с рекомендациями в России были приняты меры по гармонизации нормативной правовой базы, усилена работа с общероссийскими спортивными федерациями и региональными организациями в сфере спорта, налажена система реализации образовательных мероприятий, – отметил Павел Колобков. – Проведённая работа была оценена положительно, нас поблагодарили за неё. Я хочу отметить, что продвинуться вперёд нам удалось именно за счёт совместных усилий всех участвовавших в этом процессе органов исполнительной власти и организаций".

"Также активно обсуждался вопрос принятия документа о дисциплинарных мерах за несоблюдение Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, проект которого предполагал введение новых механизмов мониторинга и наложения санкций на подписантов Конвенции, – добавил глава Минспорта России. – Большинство стран выступили за то, чтобы отложить принятие документа и доработать его. Мы будем принимать непосредственное участие в разработке этого документа вместе с действующей рабочей группой".

В ходе заседания участники межведомственной Рабочей группы обсудили проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", устанавливающий ограничения для лиц, нарушивших антидопинговые правила, в виде лишения права осуществлять деятельность в сфере физической культуры и спорта на весь период до истечения срока спортивной санкции, а также необходимость дополнения перечня субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте, для целей статей 230.1 и 230.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заместитель Генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая предложила в рамках функционирования действующей группы и Комплекса мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, рассмотреть вопросы, касающиеся защиты лиц, предоставляющих информацию о нарушениях в сфере спорта и антидопинга, а также вопросы, касающиеся механизмов реализации мер по отзыву и возвращению дисквалифицированными спортсменами призовых средств. 

Кроме того, специалистом РУСАДА был представлен обзор основных изменений в Запрещённом списке, который вступит в силу в 2020 году.

Также члены Рабочей группы рассмотрели предложения по реализации мер, направленных на предотвращение распространения допинга (включая сильнодействующие вещества и анаболические стероиды) в фитнес-центрах.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх