Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Васильев: В отношении Антона Шипулина никакого оптимизма не испытываю

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев объяснил, почему для лидера российской сборной Антона Шипулина лучше было бы пропустить сезон-2018/19.</p>

16:5012.11.2018

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев объяснил, почему для лидера российской сборной Антона Шипулина лучше было бы пропустить сезон-2018/19.

– С Шипулиным вообще, по-моему, ситуация непонятная. Для того чтобы объективно оценивать его фигуру, нужна какая-то исходная информация. А он где-то тренировался, не тренировался, будет или не будет заниматься – вот это все не дает уверенности. В отношении Антона, честно говоря, сейчас никакого оптимизма не испытываю. Мне кажется, ему этот сезон вообще надо было пропустить. Просто отдохнуть по-настоящему, в полной мере. А потом, если у него возникнут желание и какая-то серьезная цель, начинать готовиться. А вот этой разорванной подготовки я не понимаю.

Мне кажется, все равно надо делать ставку на молодежь. Я понимаю, конечно, тренеров: особо яркой молодежи нет. Вчерашние юниоры – они и сейчас снова юниоры. Те же Малиновский, Томшин, Васнецова этот год опять по юниорам будут бегать. Но вообще молодежь надо подтягивать, "обкатывать". И не бояться этого. Мы очень много обо всем этом говорим. Но как только новый тренер приходит, он, казалось бы, на первых порах за эту идею. Вот, давайте! Но как только немного поработают, смотришь – опять одни "старики" в составе. Но я Хованцева понимаю: все, кажется, делается по спортивному принципу. Тем не менее все равно не надо бояться давать шанс молодым. Используя его, они как раз-таки показывают себя с самой лучшей стороны. Но сказать, что я сейчас очень хотел бы за кем-то понаблюдать, не могу. Нет какого-то оптимизма, к сожалению.

Понимаете, для того чтобы мы увидели явные изменения во всем российском биатлоне, все равно нужно время. Но для этого нам необходимо подготовить базу, для того чтобы вырастить молодых спортсменов. Дело в том, что у нас сейчас работа построена на детских тренерах, для них созданы условия. Все тренеры, работающие в юношеские командах, хотят показать, что они не зря едят свой хлеб. Поэтому тренер начинает заниматься банальным форсажем. Не сберегают у нас талантливых юниоров, их форсируют. Тренеров тоже можно понять. От них требуют результата, от которого во многом зависит и их зарплата. Но до взрослого тренера эти талантливые дети даже не доходят. И все потому, что их подготовка была форсирована. И поэтому мы сейчас задаемся вопросом: а кто же у нас будет выступать на этапах Кубка мира? У нас даже скамейки запасных нет. А нет ее по той причине, что мы не бережем юных спортсменов. Мы не создали для этих ребят четко разработанной системы подготовки. И знаете, это беда не только биатлона, а всего нашего спорта. Поэтому у нас в принципе нет резерва ни в одном виде спорта. Сейчас вот вернулись ребята с юношеской Олимпиады. Сколько медалей выиграли! У меня есть опасения, что из этой всей компании многие пропадут и закончат со спортом. А во взрослом спорте появятся единицы. Об этом надо говорить, даже громко кричать. Исключением у нас только лыжники стали. Какое-то чудо они совершили, что сразу вылезло несколько человек. Но это все равно не системный подход, а дело случая. Все ресурсы идут на детский спорт. Про взрослый забыли. Средства вроде вкладывают во взрослый спорт, но что от этого толку? Готовить-то кого? Готовить некого.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх