Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Не надо фантазировать и строить из себя крутых пловцов, которые кого-то громили в Барселоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко пообщался с прессой после конференции, на которой были подведены итоги чемпионата мира по водным видам спорта, и Казань передала эстафетную палочку Будапешту.</p>

6:3317.08.2015

Министр спорта РФ Виталий Мутко пообщался с прессой после конференции, на которой были подведены итоги чемпионата мира по водным видам спорта, и Казань передала эстафетную палочку Будапешту.

- С нашего баскетбола сняли санкции, поздравляю.

- Да что вы, поздравлять не с чем. Пока нам устно объявили о решении. В понедельник получим письменный документ. Сборной России разрешено выступать на всех европейских чемпионатах. Это коснется первой команды, девочек, которые готовятся к Евро…

А второй шаг – нужно 25 августа провести надлежащим образом конференцию. Избрать те органы, которые способны вывести российский баскетбол на нормальный уровень управления.

В понедельник мы подпишем меморандум. Я возьму на себя личную ответственность, чтобы довести это до логического конца. ФИБА нужен гарант, и я им выступлю. На этом история закончится, мы уже к ней возвращаться не будем.

- Чья программа вам симпатичнее – Домани или Кириленко?

- Не могу сейчас комментировать. Я не вмешиваюсь. За это нас и отстранили, - смеется Мутко. – Я даже не читал ни одну, ни другую программы.

Но обязательно встречусь со всеми кандидатами, с исполкомом. Мне бы хотелось, чтобы те люди, которые любят баскетбол, объединились вокруг него. И решали те задачи, которые нужно решать, а не боролись за кресла руководителей.

Вообще у нас в России уникальная система управления. Государство практически на 100 процентов это содержит. А потом управление сборными в конце отдаем федерациям.

К сожалению, не все профессиональны. Не могу говорить об этом чемпионате мира, пока рано. А вот по баскетболу… Людям не хватает профессионализма. Из-за этого страдает страна, сборные, игроки.

Надеюсь, что сейчас конференция под нашим контролем пройдет нормально. Хотел бы увидеть представителей министерства юстиции и ФИБА. Изберут президента, исполком – и начнет работать администрация, запустят чемпионат. И мы будем спокойно участвовать во всех крупных турнирах.

16-летние ребята, которые не поехали на чемпионат Европы – сделаем все, чтобы для них создать турнир. Пусть парни выступят в сборной этим возрастом. Они ведь готовились, тренировались. Подумаем, как это сделать.

- Есть хотя бы диалог?

- Да, он идет уже неделю. Много переговоров прошло в выходные. В целом исполком ФИБА настроен к нам очень благожелательно. Конечно, они подустали – то один президент у России, то другой. Но сейчас мы их убедили, что есть "дорожная карта" - пройдет конференция, изберут новые органы управления. И я бы хотел, чтобы они понравились.

А если еще кому-то не понравится баскетбольная власть, и кто-то опять будет готовить судебные иски – думаю, уже не будет шансов выиграть. Тогда будем действовать по регламенту международных федераций. Эти общественные организации – та же федерация Пермского края – должны быть дисквалифицированы. Пострадают все клубы на территории этого региона. Но мы будем действовать по жестким спортивным нормам и правилам.

А то мы их всё жалеем. Там какие-то покровители. А на самом деле нужно спокойно завершить этот процесс. Нам по силам это сделать всем вместе. Верю, что 25-го мы снимем дисквалификацию уже с самой федерации.

- Вы готовы к оргвыводам по плаванию?

- Пока нет. Это ведь непростой вопрос. Вы, я вижу, большой специалист в плавании? – Мутко иронично посмотрел на телерепортера. – Что ж вы мне задаете провокационные вопросы? Вот скажите, в скольких финалах мы плыли в Барселоне?

- Там их было меньше, чем здесь.

- Это первое.

- Там было восемь медалей.

- Но каких? Два золота Ефимовой, а еще вольный стиль, эстафеты, Изотов, Морозов.

Эти ребята никуда не делись. Они здесь. Появилась новая молодежь. Команда обновляется.

Что нужно сделать, мы сделаем. И у нас есть федерация, которая уже объявила о своих выводах. Мы находимся в процессе. Вот вы спрашиваете – я за все готов ответить.

А когда победы – вы ничего у меня не спрашиваете. Не подходите к министру спорта. Зато федерация сразу расскажет, как у них рубашка мокрая от трудового пота.

Я не случайно здесь. Посмотрел на водные виды спорта. Обязательно сделаем выводы и поймем, где мы допустили ошибки. Только не надо фантазировать. Строить из себя крутых пловцов, которые кого-то громили в Барселоне. Кричать: мол, мы что-то потеряли.

Вот что скажу: мы в Казани выступили на своем уровне. Но все могло быть лучше. И может быть, были должны в некоторых дисциплинах. Надо на домашнем чемпионате превышать свои возможности. Как это сделала некоторая молодежь, поставив юниорские мировые рекорды.

Но вопросы есть, и мы будем работать. Это не только плавания касается. Мы ждали медали и в прыжках в воду. Водное поло подразвалилось. Нужно им заниматься. Но повторю, что управляют процессом федерации. Надо думать, как еще усилить роль государства, чтобы я мог точно сказать: здесь мы сделаем организационное изменение, здесь – кадровое.

А для этого нужно советоваться "с Михал Иванычем". Пошел в будку, позвонил, - Мутко вспоминает "Бриллиантовую руку". – Соберется президиум. Скажет: "Мы удовлетворены выступлением".

А некоторые федерации проводят свои конференции на Дальнем Востоке, чтобы туда никто не долетел. Есть четырехлетний олимпийский цикл. И если дергаться, все ломать – лучше не станет. Но мы видим, что можно изменить и усилить. И кое-что поправим, не волнуйтесь.

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх