Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирсан Илюмжинов: "Я обыграл 12-го и 13-го чемпионов мира"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Борьба за пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) была очень сложной и политизированной, заявил Кирсан Илюмжинов.</p>

6:3712.08.2014

Исход борьбы за пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) решился только в день голосования, заявил Кирсан Илюмжинов, в понедельник переизбранный на четырехлетний срок.

Илюмжинов на проходивших в Тромсе (Норвегия) выборах набрал 110 голосов, а его оппонент, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров - 61. Илюмжинов возглавил FIDE в 1995 году и с тех пор является бессменным руководителем организации.

"Накануне выборов я знал, что у меня есть небольшое преимущество, но судьба выборов решилась, наверное, только в понедельник, - сказал Илюмжинов. - Утром были дебаты - и Каспаров, и я выступили с предвыборными речами. И, кажется, я переиграл его, потому что было много нейтральных, не политизированных, стран, которые еще не определились, за кого будут голосовать. Как мне сказали, предвыборная речь у меня была лучше и убедительнее, чем у Каспарова".

Илюмжинов, сравнивая ситуацию с выборами 2010 года, когда его соперником был другой знаменитый гроссмейстер - 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, отметил: "Стиль и характер моих оппонентов был разным. Анатолий Карпов - где-то более позиционный, а Гарри Каспаров - более импульсивный, и были резкие нападки на меня, сильная политизация, и эмоций было выплеснуто очень много".

"Два противника с различными характерами, и для меня - а я сам кандидат в мастера спорта - очень приятно, что я обыграл 12-го и 13-го чемпионов мира, - продолжил Илюмжинов. - Ребята уже шутят, что теперь будем ждать 14-го чемпиона мира".

Борьба за пост президента Международной шахматной федерации (FIDE) была очень сложной и политизированной, заявил Кирсан Илюмжинов.

"Выборы были тяжелыми, потому что борьба шла не на шахматном поле, а на политическом, - сказал Илюмжинов. - Каспаров слишком политизировал эти выборы и почему-то связывал их с Крымом, Украиной, другими моментами. После выдвижения у него было очень много поездок, и предвыборный фон был не очень хорошим. На него очень активно работал штаб, в который входили представители многих стран. Но и я много ездил, посетил более 60 стран, и делегаты из 110 стран поддержали мою программу. Результат, я думаю, неплохой".

Илюмжинов был выдвинут на пост главы FIDE Российской шахматной федерацией, сообщает "Р-Спорт".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх