Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В среду в Швейцарии стартует традиционный шахматный супертурнир. Состав участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Традиционный шахматный супертурнир открывается в швейцарском Цюрихе. В нынешнем году он посвящен памяти Виктора Корчного, а среди участников - бывшие чемпионы мира Вишванатан Ананд и Владимир Крамник.</p>

8:1912.04.2017

Традиционный шахматный супертурнир открывается сегодня в швейцарском Цюрихе. В нынешнем году он посвящен памяти Виктора Корчного, а среди участников - бывшие чемпионы мира Вишванатан Ананд и Владимир Крамник, а также один из сильнейших шахматистов современности Хикару Накамура из США.

Турнир пройдет в одном из старейших в Европе Цюрихском шахматном клубе при поддержке российского бизнесмена Олега Скворцова. На сей раз в главном соревновании примут участие восемь шахматистов - помимо Ананда, Крамника и Накамуры, это Борис Гельфанд из Израиля, россияне Ян Непомнящий, Петр Свидлер и Григорий Опарин, а также местный гроссмейстер Янник Пеллетье.

Соперники сыграют в два круга - в первом с так называемым "новым классическим" контролем времени (45 минут на партию плюс 30 секунд за каждый ход), во втором - по регламенту блица (10 минут с добавлением пять секунд за ход). За победу в первом круге начисляются два очка, ничью - одно, в блице - 1 и 0,5 соответственно.

В среду будет сыгран блиц-турнир, который является жеребьевкой - его результаты определят места участников в турнирной сетке. Кроме того, 12 апреля состоится показательный матч между организатором турнира Олегом Скворцовым и Анандом. Партии первого круга будут сыграны 13-16 апреля (соперники проведут по несколько партий в день), блица - 17 апреля.

Как рассказал ТАСС Олег Скворцов, турнир в Цюрихе пропагандирует "креативные" шахматы, здесь по так называемой "новой классике" играют те, кто не любит ничьи. "Мы хотим, чтобы партии длились примерно по два часа - это будет интересно и зрителям, и самим игрокам", - заявил Скворцов.

Параллельно с основным турниром в Цюрихе впервые пройдет открытый фестиваль с участием таких известных гроссмейстеров, как Алексей Широв из Латвии, Александр Мотылев из России, Лук ван Вели из Нидерландов.

Турнир памяти Виктора Корчного

В нынешнем году супертурнир в Цюрихе проводится в память знаменитого гроссмейстера Виктора Корчного, который скончался в Швейцарии в июне прошлого года. В 1976 году Корчной отказался возвращаться в СССР и стал выступать за альпийскую страну, сыграв в двух легендарных матчах за чемпионский титул с Анатолием Карповым - в 1978 году в Багио (Филиппины), в 1981-м - в итальянском Мерано. Оба раза советский чемпион мира Карпов победил, защитив свою корону.

Карпов станет гостем нынешнего турнира в Цюрихе и вспомнит вместе с зрителями перипетии двух матчей с Корчным, которые в те годы носили ярко выраженную политическую окраску.

В 2012 году в Цюрихском шахматном клубе состоялся матч между Крамником и армянином Ароняном, который завершился вничью - 3:3, а через год прошел первый супертурнир, посвященный 60-летию знаменитого турнира претендентов 1953 года. Тогда в Цюрихе победил Василий Смыслов, став соперником чемпиона мира Михаила Ботвинника.

В 2014 году в Цюрихе прошел первый в истории турнир 23-й категории (со средним рейтингом участников 2801), победителем которого стал чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии. Два последних турнира в Цюрихе выиграл Хикару Накамура.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх