Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генподрядчик: Мы строим "Зенит-Арену" в ценах 2013 года - ресурс оптимизации внутри проекта исчерпан

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генподрядчик строительства стадиона к ЧМ по футболу 2018 года &quot;Зенит-Арена&quot; &quot;Инжтрансстрой-СПб&quot; исчерпал все ресурсы оптимизации, вопрос о дополнительном финансировании проекта стоит остро.</p>

7:3912.02.2016

Генподрядчик строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года "Зенит-Арена" "Инжтрансстрой-СПб" исчерпал все ресурсы оптимизации, вопрос о дополнительном финансировании проекта стоит остро. Об этом заявил генеральный директор "Инжтрансстроя-СПб" Виталий Лазуткин.

В четверг власти Санкт-Петербурга допустили, что стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" к ЧМ-2018 может быть увеличена в связи с новыми требованиями Международной федерации футбола (ФИФА) в области безопасности. Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на пресс- службу комитета по строительству, генподрядчик направил официальное обращение в комитет об удорожании строительства на 435 млн рублей - до 35,3 млрд рублей.

"Есть всем известная экономическая ситуация в стране, с курсом доллара, - сказал Лазуткин ТАСС. - И есть дополнительные требования предъявляемые различными органами: МВД, ФСБ по системам охраны стадиона. Сейчас мы запросили заказчика (город) о рассмотрении с одной стороны возможности компенсации инфляционных потерь, связанных с курсом. С другой стороны, у нас есть изменения в проекте, которые пытаются внести органы правоохранительные, для того, чтобы система безопасности отвечала более высоким требованиям".

"Вокруг этих параметров и ведется дискуссия с заказчиком внутри проекта, - продолжил Лазуткин. - Мы претендуем на компенсацию инфляции, и к тому же, если в проект вносятся изменения, то они должны быть тоже дополнительно оплачены. Но окончательно цифры, которые у нас звучат с разных сторон, никакими постановлениями не закреплены. Поэтому вице-губернатор Игорь Албин говорит о возможных сценариях. Вопрос (дополнительного финансирования проекта) окончательно еще не утвержден, но он стоит остро. Мы реально строим в ценах 2013 года. Ресурс оптимизации внутри проекта исчерпан".

По словам собеседника ТАСС, существует несколько пунктов в бюджете, по которым требуется увеличение суммы финансирования: "О них ведется консультация. На данный момент решение находится на стороне заказчика, поэтому от комментариев я воздержусь".

"Зенит-Арену" с разводной крышей и выкатным полем, вместимостью 69 тысяч зрителей, начали строить за счет бюджета Петербурга в западной части Крестовского острова в 2007 году. Проект корректировали несколько раз. За это время стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей, однако Счетная палата потребовала сократить ее до 35 млрд. Итоговая стоимость "Зенит-Арены" составила 34,9 млрд рублей. Завершить все работы планируется в 2016 году.

Фото: vk.com/stadium_zenit

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх