Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Чепиков: Выглядеть надо достойно в любом случае – неся и олимпийский флаг, и российский

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион по биатлону, знаменосец сборной России на зимних Играх-1994 Сергей Чепиков высказал мнение о том, нужно ли россиянам нести флаг МОК на открытии Игр-2018 в Пхенчхане.</p>

16:2512.01.2018

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону, знаменосец сборной России на зимних Играх-1994 Сергей Чепиков высказал мнение о том, нужно ли россиянам нести флаг МОК на открытии Игр-2018 в Пхенчхане.

– Выбирать знаменосца, когда еще не ясно, будет он или нет, смысла никакого. Но если скажут, что можно нам нести флаг на закрытии, тогда и выберем наиболее достойного по итогам Олимпиады. Это самый правильный путь. На открытии флаг все равно надо нести. Олимпийский – так олимпийский. А какие еще есть предложения? А может, если мы его не пронесем, то на закрытии нам не вернут наш флаг. Олимпийское движение нужно поддерживать. Флаг МОК нес в 1992 году сам Александр Карелин, а мы его очень уважаем. Хотя в то время не было санкций, была другая ситуация – не было единого государства. Здесь нельзя, конечно, проводить параллели между двумя Олимпиадами. Хоть и тогда тоже был нейтральный флаг, но там была вынужденная ситуация, а здесь мы попали под санкции.

Выглядеть надо достойно и в том, и в другом случае – неся и олимпийский флаг, и российский. Главное сейчас не делать из этого противостояния между болельщиками. А то опять начнется полемика "лучше вообще без флага, чем под нейтральным". Считаю, что все равно надо достойному человеку дать возможность пронести олимпийский флаг, а на закрытии – российский. Я не поддерживаю тех, кто призывает к отказам – надо быть более миролюбивыми. Олимпийские игры объединяют, а не разъединяют. Хоть на нас и наложены санкции, как мы считаем, несправедливые, все равно нужно показать наши чистые миролюбивые намерения. И достойно принимать участие в церемониях, а главное – достойно выступить на Олимпийских играх.

– Как к ситуации со знаменосцем отнесутся болельщики?

– Думаю, что миссия наших болельщиков – поддержать команду в сложившейся ситуации. Хотелось бы, чтобы их как можно больше приехало в Пхенчхан, хоть добраться туда и не просто. Хочу, чтобы они были в цветах нашего триколора и с флагами – это не запрещено. Так что вся надежда на поддержку наших болельщиков. А команда, думаю, и так будет себя ощущать единой. На спортсменах отсутствие флага не должно сказаться, все уже знают – должны были адаптироваться. Тем более, что будет написано – спортсмен из России. Думаю, что если флаг будет на закрытии и будет достойное выступление – это все компенсирует. Будет награда за перенесенные психологические страдания.

– То есть санкции могут нас сплотить?

– Я хотел бы, чтобы так случилось, хотя комментарии были самые разные. Я и раньше говорил, что призываю болельщиков объединиться и поддержать нашу команду. Мы должны доказать, что мы чистые, что мы готовы выступать на самом высоком уровне и не поддаваться на какого-либо рода провокации. Впереди президентские выборы, мы понимаем, что на Россию оказывается давление по разным направлениям. И спорт это одно из направлений. Нужно объединиться для поддержки наших ребят, для того, чтобы показать, что Россия сильна своим единомыслием, единодушием, готовностью в различных экстремальных ситуаций объединиться, а не расколоться.

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх