Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Хорватии стартует чемпионат Европы по гандболу среди мужчин. Состав участников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд стартует в пятницу в Хорватии. Впервые в истории турнир пропустит сборная России, которая становилась сильнейшей на континенте в 1996 году.</p>

3:2612.01.2018

Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд стартует в пятницу в Хорватии. Впервые в истории турнир пропустит сборная России, которая становилась сильнейшей на континенте в 1996 году.

В чемпионате Европы примут участие 16 команд, которые на предварительном этапе разделены на четыре группы. Команда хозяев из Хорватии получила автоматическую путевку, остальные сборные играли в отборочном турнире, который прошел с ноября 2016-го по июнь прошлого года. Сборная России под руководством Дмитрия Торгованова выиграла лишь один матч из шести и впервые пропустит чемпионат Европы, команда уступила дорогу в Хорватию сборным Швеции и Черногории.

В группе А чемпионата Европы (матчи пройдут в Сплите) выступят команды Хорватии, Швеции, Сербии и Исландии, в группе В (Пореч) - Франции, Белоруссии, Норвегии и Австрии, группе С (Загреб) - Германии, Македонии, Черногории и Словении, группе D (Вараждин) - Испании, Дании, Чехии и Венгрии.

По итогам предварительной стадии 12-17 января по три лучшие команды из каждой группы выходят в основной раунд, где будут разделены на две группы. Сборные из группы А сыграют с представителями группы В, команды из группы С - с участниками группы D. При этом очки, набранные на предварительной стадии в матчах с командами, вышедшими в следующий круг, сохраняются.

По итогам основного раунда 18-24 января определятся полуфиналисты, тогда как команды, занявшие третьи места, сыграют в матче за пятое место. Полуфиналы пройдут 26 января, финал и матч за третье место - 28 января.

Турнир является отборочным на чемпионат мира, который пройдет через год в Дании и Германии. Путевки на мировое первенство получат три лучшие команды чемпионата Европы, а также чемпионы мира 2017 года из Франции.

Чаще других побеждали шведы

Чемпионаты Европы по гандболу среди мужских команд проводятся с 1994 года. Сборная России выиграла первенство континента в 1996 году, а в 1994 и 2000 годах завоевала серебряные медали. Чаще других чемпионами Европы становились гандболисты из Швеции - четыре раза (1994, 1998, 2000, 2002), три титула у команды Франции, по два - Дании и Германии.

В 2016 году чемпионат Европы прошел в Польше и завершился победой сборной Германии, которая в финале обыграла испанцев - 24:17, третье место заняла команда Хорватии. Российская команда осталась на девятом месте.

Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд 2020 года пройдет в трех странах - Австрии, Норвегии и Швеции.

Женский чемпионат Европы в нынешнем году пройдет в ноябре-декабре во Франции. Российская команда во главе с Евгением Трефиловым выступает в отборочном турнире, где ее соперницами являются гандболистки Румынии, Австрии и Португалии.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх