Женская сборная России вышла в полуфинал молодёжного ЧМ по хоккею (U-18)

<p>В четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею (U-18), который проходит в чешских Злине и Пршерове, женская сборная России обыграла хозяек соревнований команду Чехии со счетом 2:0.</p>

9:4512.01.2017

Сборная России начала матч немного сумбурно: наши хоккеистки допускали ошибки в обороне и никак не могли довести собственные атаки до кульминации. В итоге по броскам россиянки проиграли чешкам ровно в два раза - 7:14.

Но во втором игровом отрезке россиянкам удалось переломить ход матча. Атака следовала за атакой, что в итоге привело к весьма закономерной заброшенной шайбе: в середине периода отличилась Оксана Братищева. А в концовке двадцатиминутки наша команда получила двойное большинство, которая реализовала Елена Проворова, в ассистентах Нина Пирогова и Мария Надеждина.

В третьем игровом отрезке обе команды заметно сбавили скорости. В концовке встречи до окончания игры была удалена Оксана Братищева, в результате чего на последние 3,5 минуты наша команда осталась в меньшинстве. Хозяева площадки попытались этим воспользоваться и практически за две минуты сняли вратаря. Спустя 30 секунд на льду произошла массовая драка, в результате которой удаление до конца матча заработала капитан команды Нина Пирогова. Несмотря на меньшинство, нашим девушкам удалось сохранить ворота в неприкосновенности,

Эта победа позволила сборной России выйти в полуфинал чемпионата мира, где она встретится с командой США, которой уступила на групповом этапе (1:6). Матч пройдёт 13 января. Начало в 18:00 по Москве Пирогова и Братищева могут не сыграть в полуфинальной встрече - вопрос по их участию в следующем матче будет решать оргкомитет турнира.

Молодежные чемпионаты мира по хоккею среди женских команд проводятся с 2008 года, в финалах играли лишь команды США (пять титулов) и Канады (четыре). Российская команда вышла в полуфинал турнира третий раз подряд. В 2015 году сборная России под руководством Александра Ульянкина единственный раз сумела завоевать бронзовые награды.