Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Футболист Андрей Аршавин объявил о завершении карьеры

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России по футболу Андрей Аршавин&nbsp;провел прощальный матч за казахстанский &quot;Кайрат&quot;.</p>

4:3512.11.2018

Бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России по футболу Андрей Аршавин завершил карьеру. Слова футболиста приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу казахстанского "Кайрата", за который он выступал в последние годы.

В воскресенье 37-летний Аршавин провел прощальный матч за "Кайрат". В декабре истекает действующее соглашение футболиста с клубом, ранее было объявлено, что стороны не будут возобновлять сотрудничество.

"Думаю, полностью завершаю карьеру", - сказал Аршавин в ответ на вопрос, будет ли он продолжать выступления после ухода из казахстанской команды. Аршавин отметил, что ему понравилось выступать в Казахстане. "Увожу из Казахстана теплоту людей, не только в Алма-Ате, но и по всему Казахстану, поддержку. Понимал, что люди приходили смотреть на мои игры. С командой у меня сложились хорошие отношения, мы будем общаться дальше", - сказал футболист.

Аршавин является воспитанником санкт-петербургской футбольной школы "Смена". В 1999 году он стал игроком петербургского "Зенита", в основном составе которого дебютировал 2 августа 2000 года в матче Кубка Интертото против английского "Брэдфорда". За сине-бело-голубых он выступал в 1999-2009, 2012, 2013-2015 годах, проведя в общей сложности в составе команды 352 матча, забив 74 гола и отдав 99 результативных передач. В составе "Зенита" Аршавин стал трехкратным чемпионом России, обладателем Суперкубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА, Кубка премьер-лиги, в 2006 году был признан лучшим игроком России по версии еженедельника "Футбол", семь раз он попадал в список 33 лучших футболистов чемпионата России.

В январе 2009 года Аршавин перешел в английский "Арсенал", сумма трансфера по данным портала Transfermarkt составила 16,5 млн евро. В "Арсенале" он выступал в 2009-2013 годах, провел 145 матчей, забил 31 гол и сделал 46 результативных передач. Лучшим матчем Аршавина в составе "Арсенала" стала гостевая встреча чемпионата Англии против "Ливерпуля", российский футболист стал первым за 63 года, сумевшим забить четыре гола на стадионе "Энфилд". В мае 2009 года он вывел команду на поле в качестве капитана.

После "Арсенала" Аршавин выступал за краснодарскую "Кубань" и алма-атинский "Кайрат", в составе которого он стал трехкратным серебряным призером чемпионата Казахстана, обладателем Кубка и Суперкубка страны.

В составе сборной России Аршавин выступал в 2002-2012 годах, за национальную команду он дебютировал в мае 2002 года в товарищеском матче против сборной Белоруссии. Всего в сборной он провел 75 матчей и забил 17 голов. В 2008 году Аршавин в составе российской команды стал бронзовым призером чемпионата Европы. Успешное выступление на том турнире и в составе "Зенита" в 2008 году позволило Аршавину войти в число претендентов на получение награды лучшему футболисту мира "Золотой мяч", которая тогда досталась португальцу Криштиану Роналду.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх