Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Китае стартует розыгрыш Кубка мира по конькобежному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу этапом в китайском Харбине стартует розыгрыш Кубка мира по конькобежному спорту.</p>

3:0611.11.2016

В пятницу этапом в китайском Харбине стартует розыгрыш Кубка мира по конькобежному спорту. Фаворитами предстоящего сезона являются российские конькобежцы - Павел Кулижников и Денис Юсков.

Кубковый сезон-2016/17 будет состоять из шести этапов. Из Харбина конькобежцы отправятся в японский Нагано, где будут соревноваться 18-20 ноября. 2-4 декабря пройдет турнир в казахстанской Астане, 9-11 декабря - в Херенвене (Нидерланды), 27-29 января - в Берлине. Финальный этап пройдет 10-12 марта в Челябинске. На некоторых этапах состоятся по два забега на одной дистанции, так что победители в каждом из видов определятся по итогам девяти стартов.

Кубок мира пройдет в зачетах 500, 1000 и 1500 м, масс- старте, командных гонках преследования и командном спринте у мужчин и женщин, а также стайерских дисциплинах - 5000 и 10000 м у мужчин и 3000 и 5000 м у женщин. Будут также определены лучшие в общем зачете Большого кубка мира.

На двух азиатских этапах в составе сборной России выступят Денис Юсков, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Сергей Грязцов, Виктор Лобас, Данила Семериков, Алексей Есин, Сергей Трофимов, Михаил Казелин, Кирилл Голубев, Наталья Воронина, Ольга Граф, Екатерина Шихова, Елизавета Казелина, Ольга Фаткулина, Анна Юракова, Екатерина Лобышева и Надежда Асеева.

Кулижников и Юсков поборются за Большой кубок мира

Павел Кулижников и Денис Юсков вправе претендовать на победу в общем зачете. Кулижникову уже несколько лет нет равных на дистанции 500 м, где он выиграл в двух предыдущих сезонах. При этом в конце прошлого сезона Кулижников был отстранен за употребление мельдония, что во многом стоило ему первого места в общем зачете, которое досталось Кьелду Нейсу из Нидерландов.

Юсков же в прошлом сезоне стал первым на 1500-метровке, выиграв на этой дистанции и два последних чемпионата мира.

Российские конькобежки последнего большого кубкового успеха добились в олимпийском сезоне 2013/14 гг., когда Фаткулина выиграла Кубок мира на 500-метровке. В прошлом сезоне Наталья Воронина победила на 3000-метровой дистанции на заключительном этапе в Херенвене, уступив в стайерском зачете лишь трехкратной олимпийской чемпионке Мартине Сабликовой, которая выиграла эту номинацию в 10-й раз подряд.

В нынешнем сезоне состоятся три чемпионата мира по конькобежному спорту. 9-12 февраля в олимпийском Канныне (Южная Корея) пройдут соревнования на отдельных дистанциях. 25-26 февраля в канадском Калгари - чемпионат в спринтерском многоборье, 4-5 марта в норвежском Хамаре - в классическом многоборье. 6-8 января в Херенвене состоится чемпионат Европы.

Кубок мира по конькобежному спорту разыгрывается с 1985 года, в прошлом сезоне в общем зачете победили Нейс и американка Хитер Ричардсон-Бергсма.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх