Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: РФ придет к созданию Объединенной ассоциации водных видов спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Объединенная ассоциация водных видов спорта в будущем будет создана в России, проект является жизнеспособным. Такое мнение журналистам высказал глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко.</p>

10:3011.10.2016

Объединенная ассоциация водных видов спорта в будущем будет создана в России, проект является жизнеспособным. Такое мнение журналистам высказал глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко.

В предыдущие годы неоднократно поднимался вопрос о создании в России новой организации, которая объединит четыре вида спорта - плавание, синхронное плавание, прыжки в воду и водное поло.

"Конечно, когда-нибудь мы придем к созданию Объединенной ассоциации водных видов спорта, - сказал Мутко. - Это жизнеспособный проект, это записано во всех наших ориентирах. Но государство не вмешивается в деятельность общественных организаций, здесь должен быть естественный процесс. Мы не можем дать федерациям такую установку".

Министр спорта РФ считает необоснованной критику в свой адрес по поводу вмешательства в дела федераций.

"Нас итак упрекают в узурпаторстве и в том, что я пытаюсь чем-то управлять, - подчеркнул Мутко. - На самом деле - нет. Мы - партнеры общественных организаций и федераций. Мне бы очень хотелось, чтобы они несли ответственность за свой результат и деятельность".

По словам Мутко, во многих видах спорта в России необходимо в будущем создать организации по образу и подобию соответствующих международных федераций.

"Это актуальная тема, мы должны привести структуру к структуре международной федерации, - сказал министр спорта РФ. - Но это не только в водных видах спорта. То же самое у нас в конькобежных и лыжных дисциплинах: международные федерации объединяют все эти виды спорта, а у нас действует несколько федераций. Поэтому мы будем подталкивать федерации в этом направлении, убеждать, но, я думаю, что это должно быть естественным процессом. По сути дела, прыжки в воду и синхронное плавание у нас уже негласно объединены, у них один президент (Алексей Власенко), эти федерации как два комитета работают".

Мутко раскритиковал ситуацию в циклических видах спорта в России.

"Остаются водное поло и плавание, конечно, плавание как вид спорта для нас очень важен, - сказал он. - В циклических видах спорта мы не имеем ни одной золотой медали. Мы готовы дать федерациям больше полномочий, но у нас нет гражданского общества, в нормальном гражданском обществе если ты не даешь результат, ты уходишь, а у нас люди собираются, подводят итоги и ставят себе оценку "удовлетворительно", и продолжают работать дальше. Одну Олимпиаду нет медалей, следующую нет, а они остаются на местах, будем работать в этом направлении".

На Олимпиаде-2016 сборная России по плаванию пятые Игры подряд осталась без золотых медалей, всего в Рио российские пловцы завоевали четыре награды - два серебра и две бронзы.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3693638
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх