Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации. Выборы состоялись в рамках конгресса ФИДЕ, который прошел в норвежском Тромсе. Илюмжинов набрал 110 голосов, Гарри Каспаров - 61.</p>

19:2811.08.2014

Кирсан Илюмжинов переизбран на пост президента Международной шахматной федерации. Выборы состоялись в рамках конгресса ФИДЕ, который прошел в норвежском Тромсе. Илюмжинов набрал 110 голосов, Гарри Каспаров - 61.

52-летний Кирсан Илюмжинов возглавляет ФИДЕ с 1995 года. В 1993-2010 гг. он являлся главой Калмыкии (в 14 лет стал чемпионом Калмыцкой АССР) и очень много сделал для развития шахмат в этом регионе - в "Сити-чесс" в Элисте неоднократно проходили крупные турниры и матчи за чемпионскую корону. Именно Илюмжинов на рубеже веков стал организатором серии чемпионатов мира по нокаут-системе, однако в итоге ФИДЕ вернулась к старой системе определения владельцев шахматной короны - через турниры претендентов и чемпионские матчи. Объединение шахматного мира, который был расколот в начале 90-х годов не без помощи Каспарова, организовавшего Профессиональную шахматную организацию, и признание ФИДЕ Международным олимпийским комитетом /МОК/ являются главными достижениями Илюмжинова на посту главы Международной шахматной федерации. Среди предвыборных обещаний Илюмжинова - включение шахмат в программу зимних Олимпийских игр.

Четыре года назад соперником Илюмжинова на выборах президента ФИДЕ был другой экс-чемпион мира, давний противник Каспарова за шахматной доской Анатолий Карпов. На выборах 2010 года Илюмжинов победил Карпова со счетом 95:55. Ранее Илюмжинов переизбирался на пост главы ФИДЕ в 1996, 1998 и 2002 гг.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх