Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Казани стартует превый этап чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россиянки начинают борьбу за то, чтобы вернуть себе титул сильнейшей сборной по регби-7 в Старом Свете на первом этапе чемпионата Европы - европейской серии Гран-при, который пройдет в Казани.</p>

11:1011.06.2016

Россиянки начинают борьбу за то, чтобы вернуть себе титул сильнейшей сборной по регби-7 в Старом Свете на первом этапе чемпионата Европы - европейской серии Гран-при, который пройдет в Казани.

Столица Татарстана впервые приняла этап европейской серии Гран-при в прошлом сезоне, когда чемпионат Европы являлся отбором наОлимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тогда сборная России, выигрывавшая чемпионат Европы в 2013 и 2014 годах, стала победительницей казанского раунда турнира, но по итогам второго этапа уступила француженкам и титул, и путевку на Игры-2016, в программе которых дебютирует регби-7. Теперь у россиянок осталась одна возможность отобраться в Рио - в последнем "утешительном" отборочном турнире, который пройдет в Дублине 25-26 июня.

Организация Казанью прошлогодних соревнований была признана сверхудачной, и в 2016-м лучшие женские команды Европы по регби-7 снова прилетели в Татарстан. Как заявил в преддверии турнира председатель комитета по развитию регби-7 Федерации регби России (ФРР) Рифкат Саттаров, в будущем Казань претендует на проведение этапов и мужского чемпионата Европы, а впоследствии готова проводить и соревнования элитного уровня - этапы Мировой серии, в которой участвуют 15 сильнейших мужских сборных в мире, в том числе и россияне.

"Наша главная задача сейчас – привлечь зрителей. Я думаю, мы будем работать над этим ближайшие пять лет. Как показывает практика, уровень профессионализма и отношения к делу в Казани очень высок. Уровень организации и подготовки здесь очень хороший. Учитывая отношение руководства республики и министерства спорта Татарстана, мы надеемся привезти в Россию этап Мировой серии. Но это задача на 5-7 лет, а не на ближайший срок", - подчеркнул Саттаров.

Женская сборная России подошла к стартовому этапу чемпионата Европы без двух лидеров - капитана Надежды Кудиновой, в прошлом сезоне вошедшей в число четырех лучших регбисток в мире, а также Алены Михальцовой, которая после блестяще проведенного первого раунда Мировой серии в Дубае, где она вошла в символическую сборную, осталась за бортом соревнований из-за отстранения за мельдоний.

В мае все обвинения с Михальцовой были сняты, но буквально на следующий день после приезда в расположение национальной команды она получила травму. Пока неизвестно, смогут ли обе регбистки выступить в Дублине в конце июня. Ранее главный тренер сборной Павел Барановский сообщил, что не будет рисковать игроками, если они не будут готовы на все 100%. По его словам, шансы выступить в Дублине сохраняет лишь Михальцова, а Кудиновой лучше сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде.

Барановский не скрывает, что полностью уверен в своей команде в олимпийской квалификации. Сборная России - безусловный фаворит отбора, и, как ни банально это звучит, но ее главный соперник в Дублине - она сама. Среди участниц квалификации российской команде, седьмой в мировом рейтинге в регби-7, равных нет. Главное в этой ситуации - не дать шапкозакидательским настроениям взять верх и расслабиться раньше времени.

По словам тренера, этап в Казани вовсе не является для россиянок подготовкой к отбору на Олимпиаду.

"Мы не рассматриваем этот турнир как подготовку к главному турниру, который будет проходить в Ирландии. Я рассматриваю этот турнир как один из главных, которые в этом сезоне мы должны пройти и обязательно его выиграть. Турнир в Ирландии меня, как тренера, пока полностью не трогает. Тренировочный процесс был направлен именно к этому турниру в Казани", - заявил Барановский.

В групповом раунде в Казани сборной России в субботу предстоит сыграть с командами Бельгии, Италии и Ирландии. Для выхода в четвертьфинал достаточно финишировать в числе двух первых команд в группе. Все матчи плей-офф пройдут на Центральном стадионе в воскресенье. Второй этап чемпионата Европы, по итогам которого будут подведены итоги турнира, состоится в сентябре во Франции.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх