Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России встретится с командой Дании в матче группового этапа ЧМ-2017 по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России сыграет с командой Дании в четвертом матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Кельне и Париже.</p>

4:1011.05.2017

В четверг сборная России сыграет с командой Дании в четвертом матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Кельне и Париже. Российская команда занимает лишь третье место в группе А, однако в случае победы поднимется на первую строчку, опередив команды Латвии и США.

В Кельне команда России одержала уже три победы, хотя и потеряла одно очко - в стартовой встрече шведы были обыграны лишь в серии буллитов. Затем со счетом 10:1 подопечные Олега Знарка разгромили главных аутсайдеров группы А итальянцев, а 8 мая были побеждены немцы - 6:3, причем все свои голы команда Германии забила в третьем периоде, пропустив к тому времени пять шайб.

Очередной соперник сборной России не расстается с надеждами на выход в четвертьфинал. После трех туров датчане занимают предпоследнее место в группе и имеют в своем активе всего два очка, однако им не грозит вылет в дивизион I - в Дании пройдет чемпионат мира 2018 года. С одной стороны, это раскрепостило команду на нынешнем турнире, с другой - тренерский штаб не сумел собрать многих своих звезд, выступающих в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) - в Кельн из заокеанских легионеров приехал лишь 21-летний форвард "Виннипега" Николай Элерс, который голов здесь пока не забивал.

В последнее десятилетие хоккей в Дании бурно развивается - в НХЛ уже играют девять местных игроков. Однако почти все они решили в Кельн не приезжать, хотя обещали сыграть через год на домашнем льду. Успехи сборной очевидны - в прошлом сезоне она заняла восьмое место на чемпионате мира и делегировала сразу трех игроков в сборную Европы на прошедший в сентябре Кубок мира. Данию в Торонто представили нападающие Миккель Бедкер, Янник Хансен и Франс Нильсен, а после победы в полуфинале сборной Европы над шведами в соседней стране, где до сих пор считают, что в Дании в хоккей играть не умеют, недоумевали: как "Тре Крунур" могла уступить команде, где выступают трое датчан?

Три игрока "Йокерита" и рекордсмен Грен

Несколько лет назад лидеры датской сборной выступали именно в чемпионате Швеции, теперь местные хоккеисты получают приглашения из НХЛ и Континентальной хоккейной лиги. В составе нынешней команды - защитники "Йокерита" Оливер Лауридсен и Йеспер Йенсен, а также нападающий клуба из Хельсинки Петер Регин.

Датчане начали чемпионат мира с поражений от латвийцев (0:3) и американцев (2:7), однако затем обыграли в серии буллитов словаков - 4:3. Главный тренер сборной Дании швед Янне Карлссон (в 2011-2013 гг он возглавлял подмосковный "Атлант") использовал лишь одного вратаря - 30-летнего Себастьяна Дама из австрийского "Граца", а в атаке выделялся забросивший две шайбы Никлас Хардт из шведского "Мальме".

Настоящая достопримечательность сборной Дании - 36-летний капитан команды, нападающий Мортен Грен, который приехал на 15-й чемпионат мира подряд. Грен не пропустил ни одного турнира с 2003 года, повторив достижение финского защитника Петтери Нуммелина, который также принимал участие в 15 чемпионатах мира. В матче со словаками именно Грен реализовал победный буллит, принеся датчанам первую победу в Кельне.

Дания без Олимпиады

Сборная Дании ни разу не сумела пробиться на Олимпийские игры, принадлежит этой команде и антирекорд чемпионатов мира - самое крупное поражение в истории турниров со счетом 0:47 от канадцев в 1949 году.

Теперь датчане "мальчиками для битья" уже не являются, хотя на прошлогоднем чемпионате мира в Москве и проиграли хозяевам со счетом 1:10, что, впрочем, не помешало им выйти в четвертьфинал. Самые яркие воспоминания от прошлогодней встречи с датчанами остались у нападающего Вадима Шипачева, который набрал сразу пять (2+3) очков в матче, и Сергея Мозякина, дважды поразившего ворота Симона Нильсена. Нильсен включен в заявку сборной Дании и на нынешнем турнире и вполне может выйти на лед, тогда как участие в матче Мозякина исключено. Капитан сборной России получил серьезную травму в столкновении с немцем Патриком Хагером.

Матч сборных России и Дании пройдет на "Ланксесс-Арене" Кельна в 17:15 мск. Победа позволит сборной России подняться на первое место, опередив команды Латвии и США, у которых по 9 очков. В другом матче четверга в группе А в 21:15 мск сыграют сборные Швеции и Латвии.

Матч группы В проходят в столице Франции Париже. Чемпионат мира продлится до 21 мая.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:15 23.05.2017
ЧМ-2017 по хоккею. ТОП-20 снайперов и ТОП-20 по системе гол+пас

Нападающий сборной России Артемий Панарин занял первое место в таблице лучших бомбардиров чемпионата мира по хоккею 2017 года, который проходил во Франции и Германии.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх