Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин: Хотелось, чтобы из "Сириуса" вышли и будущие чемпионы мира по шахматам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что из шахматной школы, открывшейся во вторник в детском центре &quot;Сириус&quot;, выйдут новые чемпионы мира.</p>

7:0911.05.2016

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что из шахматной школы, открывшейся во вторник в детском центре "Сириус", выйдут новые чемпионы мира.

Выступая на церемонии открытия школы, президент отметил, что выдающиеся российские шахматисты помогут становлению новых гроссмейстеров.

"Я уверен, что они обязательно будут, на базе "Сириуса" проявят свои таланты, - сказал он. - Очень бы хотелось, чтобы из "Сириуса" вышли и будущие чемпионы мира".

Глава государства отметил, что российская шахматная школа является выдающейся.

"Что любопытно, сейчас мне ваши старшие товарищи показали удивительную выставку, повествующую о том, как шахматы жили и помогали жить людям в годы Великой Отечественной войны, - рассказал Путин. - Вчера мы отмечали 71-ю годовщину Победы, но в 1942 году, когда еще только началась Сталинградская битва, шахматный турнир проходил в Москве. Это просто потрясающе, удивительно, это трудно себе представить".

Он добавил, что даже в блокадном Ленинграде играли в шахматы. "Это говорит о том, что наша страна всегда уделяла внимание шахматам, и шахматы всегда помогали стране", - подчеркнул глава государства.

Как рассказала руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева, руководить школой шахмат будут ведущие тренеры чемпиона мира Владимира Крамника и гроссмейстеры. Она отметила, что такое взаимодействие ребят с профессиональными шахматистами позволит им повысить свою способность к творчеству и шахматному мастерству.

В свою очередь, руководитель шахматного направления, 14-й чемпион мира Владимир Крамник сказал, что этот проект укрепит российскую славу в шахматном спорте и позволит воспитать целое поколение шахматистов.

"Мне кажется, что это фантастический проект, поэтому, действительно, здесь собраны самые талантливые дети из разных областей, и мы возрождаем российскую славу во многих областях, в том числе и в шахматах", - заявил он.

Крамник также поблагодарил Путина за содействие в реализации данного проекта и подтвердил, что готов передать свои знания подрастающему поколению шахматистов, которые в дальнейшем будут представлять Россию на мировом уровне.

"Я абсолютно уверен, что результат будет, и мы воспитаем целое поколение выдающихся шахматистов, которые будут с достоинством представлять страну", - отметил он.

В ходе встречи с юными шахматистами Крамник подарил им шахматы.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх