Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует розыгрыш Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Розыгрыш Кубка Стэнли по хоккею стартует в среду в Северной Америке. В плей-офф Национальной хоккейной лиги выступят 16 клубов из Западной и Восточной конференций.</p>

4:2511.04.2018

Розыгрыш Кубка Стэнли по хоккею стартует в среду в Северной Америке. В плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) выступят 16 клубов из Западной и Восточной конференций, в том числе и победитель регулярного чемпионата "Нэшвилл".

Регулярный чемпионат продолжался полгода, 31 команда провела по 82 матча. В плей-офф вышли по три лучшие команды из каждого из четырех дивизионов НХЛ, еще четыре клуба получили wild card по результату в таблице конференций.

В первом раунде Кубка Стэнли команды разбиты на восемь пар. Победители дивизионов встретятся с обладателями специальных приглашений, тогда как команды, занявшие в дивизионах вторые и третьи места, сыграют между собой. В Восточной конференции пары 1/8 финала Кубка Стэнли составили "Тампа" и "Нью-Джерси", "Вашингтон" и "Коламбус", "Бостон" и "Торонто", "Питтсбург" и "Филадельфия". В Западной конференции встречаются "Нэшвилл" и "Колорадо", "Вегас" и "Лос-Анджелес", "Виннипег" и "Миннесота", "Анахайм" и "Сан-Хосе". Команды, указанные первыми, имеют более высокий посев и проведут на своей площадке первые две, а также возможные пятый и седьмой матчи серий до четырех побед.

Обладателем Кубка Стэнли в 2017 году стал "Питтсбург", в финале в шести матчах победив "Нэшвилл". "Хищники" из штата Теннесси в нынешнем сезоне выиграли регулярный чемпионат НХЛ и получат преимущество своей площадки во всех сериях.

Фавориты - с Востока

Клубы различных конференций в НХЛ встречаются лишь в финале. На Востоке лучшей командой регулярного чемпионата стала "Тампа", лидерами которой являются российский голкипер Андрей Василевский и форвард Никита Кучеров, набравший в регулярном сезоне 100 очков. "Тампа" в первом раунде сыграет с "Нью-Джерси", а в следующем круге "молний" может ждать "Бостон" или "Торонто". "Бостон", если бы победил в заключительном матче, мог выиграть конференцию и получить более слабого соперника в первом круге, но на своем льду уступил "Флориде".

Столичный дивизион выиграл "Вашингтон", чей форвард Александр Овечкин вновь победил в споре лучших снайперов регулярного чемпионата (49 голов). Год назад "Вашингтон" показал в регулярном сезоне лучший результат, однако во втором раунде плей-офф уступил "Питтсбургу". В этот раз "столичным" предстоит сначала сразиться с "Коламбусом", чьи ворота защищает один из лучших голкиперов лиги Сергей Бобровский, а в атаке блистает Артемий Панарин.

Год назад с "Коламбусом" в первом раунде играл "Питтсбург", и команда Сидни Кросби и Евгения Малкина не испытала проблем с "Блю Джекетс", победив в пяти матчах. На сей раз "Питтсбург", который остается одним из главных претендентов на победу в Кубке Стэнли, сыграет с "Филадельфией", при этом во втором раунде вновь могут встретиться "Кэпиталз" и "Пингвинз".

"Вегас" и три клуба из Калифорнии

На Западе обращает на себя внимание "Вегас", который стал первым клубом за 38 лет, в дебютный сезон в НХЛ пробившимся в плей-офф. "Вегас" к тому же выиграл Тихоокеанский дивизион, показав пятый результат во всей лиге. На сей раз без плей-офф одновременно остались старейшие и самые популярные клубы Запада - "Чикаго", "Детройт" и "Сент-Луис", чего ранее не случалось никогда. Выступят в плей-офф все три клуба из Калифорнии, причем один из них точно выйдет в четвертьфинал, учитывая, что "Анахайм" и "Сан-Хосе" встречаются между собой.

Серии первого раунда завершатся не позднее 25 апреля. Даты проведения следующих стадий Кубка Стэнли пока не определены, полуфиналисты ориентировочно определятся не позднее 5 мая, финалисты - 19 мая, финал стартует в последние дни мая.

Кубок Стэнли - главный трофей НХЛ, который вручается с 1893 года по инициативе генерал-губернатора Канады лорда Фредерика Стэнли сильнейшему канадскому хоккейному клубу. С 1927 года Кубок Стэнли получает чемпион НХЛ, ранее трофей получали победители других лиг либо матчей между лучшими клубами различных лиг, в том числе и НХЛ. Чаще других Кубок Стэнли выигрывал "Монреаль" (24 раза), однако последний титул датирован 1993 годом. В нынешнем сезоне один из самых популярных клубов НХЛ не сумел выйти в плей-офф.

13 Кубков Стэнли у "Торонто", 11 - у "Оттавы", по шесть - у "Бостона" и "Чикаго". Год назад "Питтсбург" выиграл трофей в пятый раз и в третий за 10 последние лет.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх