Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The New York Times, США: Отсутствие игроков НХЛ на Олимпиаде — преимущество для России

58 - Внутреняя страница новости

<p>После недели неопределенности и пересудов по поводу хоккейного турнира на Олимпиаде Россия теперь рассчитывает на то, что может стать победителем на Олимпийских Играх в Южной Корее в 2018 году.</p>

The New York Times, США: Отсутствие игроков НХЛ на Олимпиаде — преимущество для России
17:5011.04.2017

После недели неопределенности и пересудов по поводу хоккейного турнира на Олимпиаде Россия теперь рассчитывает на то, что может стать победителем на Олимпийских Играх в Южной Корее в 2018 году.

Россия более 25 лет ждет золотых олимпийских медалей, а ее высшая хоккейная лига намерена сражаться с НХЛ за международные рынки, и поэтому отсутствие игроков НХЛ в Пхенчхане в феврале следующего года вполне может стать золотой возможностью.

Олимпийские игры являются "самым большим, самым важным событием в мировом спорте", сказал Вячеслав Быков, завоевавший как игрок золотую медаль на Олимпиадах в 1988 году и в 1992 году, а затем тренировавший российскую национальную сборную. "Участие в Олимпийских Играх намного важнее, чем Кубок Стэнли", — добавил он.

Российская хоккейная система представляет собой запутанный клубок, состоящий из спорта, государственных и коммерческих интересов, однако все участвующие стороны считают олимпийское золото национальным приоритетом. После того как Быков и объединенная команда бывших советских Республик 25 лет назад завоевала золотые медали в Альбервиле, Франция, лучшим результатом для России было поражение от сборной Чешской Республики со счетом 0 — 1 в Олимпийском финале в 1998 году, и это был первый Олимпийский турнир, в котором было разрешено участвовать игрокам из НХЛ. На своем родном льду в Сочи в 2014 году сборная Россия проиграла со счетом 1 — 3 Финляндии в четвертьфинале Олимпийского турнира.

Объявление НХЛ в понедельник, что турнир лиги не будет прерван для предоставления ее игрокам возможности сыграть в Пхенчхане, усиливает позиции России. Существующую в России Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) многие считают лучшей профессиональной лигой за пределами Северной Америки, и в ней играют такие таланты и бывшие игроки НХЛ как Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Слава Войнов. На тот случай, если некоторым игрокам НХЛ будет разрешено принять участие в Олимпийских Играх, Алекс Овечкин из Washington Capitals, его коллеги по команде Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, а также звезда команды из Питтсбурга Евгений Малкин заявили о своих планах поехать в Южную Корею.

В таком случае Россия окажется фаворитом в борьбе за золотые медали даже в том случае, если Канада и Соединенные Штаты смогут рассчитывать на небольшую группу звезд из НХЛ для своих команд.

"Они получат большое преимущество, потому что у них будут парни из НХЛ, а еще у них есть ребята, которые уехали для того, чтобы играть дома, — сказал Кори Хирш (Corey Hirsch), голкипер сборной Канады, завоевавшей серебряные медали в 1994 году на Олимпийских Играх в Лиллехаммере. — Они получат игроков из НХЛ. Но это не будет означать, что мы вернулись в 1980-е годы".

Менее известными для болельщиков в Северной Америке являются такие игроки как Вадим Шипачев, ставший лучшим бомбардиром на прошлогоднем чемпионате мира, и Евгений Дадонов. Оба они, как говорят, намерены покинуть команду СКА из Санкт-Петербурга и перебраться в НХЛ.

Предоставление им возможности уехать может послужить лакмусовой бумажкой для российских олимпийских надежд.

Поскольку игроки поставлены перед выбором между контрактами с НХЛ и возможностью получить впервые в течение жизни целого поколения золотые Олимпийские медали, Федерация хоккея России пытается "вернуть домой" звезд из Северной Америки и лишить молодых талантов возможности покидать КХЛ, сказал в среду на прошлой неделе председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг.

Если российские игроки, имеющие контракты с НХЛ, захотят поехать в Пхенчхан, то Ротенберг обещал помочь им с оплатой судебных издержек. Ротенберг воплощает собой тесные связи спорта и правительства в России.

Будучи близким другом президента Владимира Путина, Ротенберг стал миллиардером в значительной мере благодаря получению государственных контрактов. Его племянник Роман Ротенберг является вице-президентом клуба СКА из Санкт-Петербурга, где сегодня играют Дацюк, Ковальчук и Войнов, а их контракты оплачиваются за счет денег, предоставляемых государственной газовой компанией "Газпром".

КХЛ во многом зависит от финансирования со стороны управляемых государством компаний и региональных правительств. Поскольку Кремль фокусирует свое внимание на контроле правительственных расходов, последние несколько лет оказались "неурожайными" для КХЛ. Однако существует исключения в отношении потолка заработной платы для ведущих русских игроков, желающих вернуться домой.

"Я думаю, что все болельщики в России будут рады, если наши игроки, русские игроки, будут играть в КХЛ, а также выступать за сборную команду на Олимпиаде, — сказал Быков. — Да, это патриотично, однако это личное решение каждого игрока".

Запланировать перерыв на время проведения Олимпиады не является проблемой для КХЛ, и эта лига верстает свой сезон так, чтобы не только учитывать сроки проведения чемпионата мира, но и подготовку сборной команды в течение всего года.

КХЛ пытается опередить НХЛ на потенциально прибыльном азиатском рынке, а одна команда из Китая с августа прошлого года уже принимает участие в ее турнире. Если игроки КХЛ станут Олимпийскими звездами в Южной Корее, а НХЛ не будет участвовать, то российская лига в таком случае сможет укрепить свои позиции в Азии. КХЛ пыталась воспользоваться ошибками НХЛ в прошлом, особенно в том, что касается привлечения звездных игроков во время недавнего локаута, однако ее попытки выйти за рамки бывшего Советского Союза часто сталкиваются с финансовыми проблемами или с отсутствием интереса у местных болельщиков.

Вместе с тем, для многих людей в России интрига в отношениях НХЛ и КХЛ намного менее важна, чем Олимпийские Игры.

"Это (некая) вершина пирамиды, — сказал российский вице-премьер Виталий Мутко в интервью государственному информационному агентству ТАСС. — Никакие вопросы интересов бизнеса, потери доходов, хотя это и обсуждаемые вещи, не должны закрывать возможности реализовать себя на Олимпиаде".

Источник новости: http://inosmi.ru/social/20170411/239101832.html
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Весь рейтинг
Лидеры индекса популярности сегодня
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх