Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The Times: Великобритания рассматривает вариант бойкота ЧМ-2018 в России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Лондон откажется от участия в чемпионате, если будет доказано, что экс-полковник ГРУ и его дочь пострадали от действий российской стороны.</p>

14:3011.03.2018

Великобритания рассматривает вариант бойкота чемпионата мира по футболу в России, если выяснится, что за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии стоит Москва. Об этом в субботу сообщила газета The Times со ссылкой на собственный источник.

По ее данным, британские чиновники ведут переговоры со своими американскими и европейскими союзниками о скоординированном ответе, включая дипломатические, экономические и военные меры, если будет установлено, что Скрипаль и его дочь пострадали в результате действий, спланированных российской стороной. "Бойкот чемпионата мира определенно является одним из возможных вариантов", - сказал источник газеты из оборонных кругов.

The Times отмечает, что под бойкотом чемпионата мира в России подразумевается его игнорирование высокопоставленными политиками и официальными лицами или даже отказ сборной Англии от участия в турнире. Другие страны, которые участвуют в финальной стадии чемпионата - Польша, Австралия и Япония - могут также присоединиться к этой акции, считает газета. "Обсуждается широкий спектр вариантов", - добавил высокопоставленный источник в британском правительстве.

Чем бойкот грозит сборной Англии

Daily Telegraph, в свою очередь замечает, что сборная Англии в случае развития сценария бойкота может быть отстранена от участия в чемпионате мира 2022 года, поскольку нарушит правило ФИФА, согласно которому "все участвующие футбольные ассоциации-члены обязаны сыграть все свои матчи, пока не вылетят из розыгрыша Кубка мира ФИФА".

Кроме того, любая ассоциация, которая отказывается от участия в турнире "не позднее, чем за 30 дней до его начала" должна будет выплатить штраф в размере $266 тыс. Данный штраф удвоится, если команда откажется от участия в чемпионате менее чем за 30 дней до его начала.

Заявление главы МИД

Ранее во вторник глава МИД Борис Джонсон предположил во время своего выступления в парламенте, что "будет очень сложно представить, что представительство Великобритании в этом турнире может продолжиться в обычном режиме", если будет доказана причастность Москвы к инциденту. Британский МИД позднее пояснил корреспонденту ТАСС, что Джонсон имел ввиду возможность, при которой британское правительство может серьезным образом пересмотреть свое дипломатическое и политическое представительство на ЧМ.

В 2004 году Скрипаль был арестован Федеральной службой безопасности РФ и позднее приговорен к 13 годам тюрьмы за госизмену, лишен всех званий и наград. В 2010 году его передали США в рамках обмена лицами, арестованными по обвинению в шпионаже. В том же году экс-полковник ГРУ поселился в Великобритании. 4 марта 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества, были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери и сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Источник новости: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5020300
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх