Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня физкультурный комплекс ГТО празднует 85-летний юбилей

58 - Внутреняя страница новости

<p>11 марта празднует 85-летний юбилей физкультурный комплекс &quot;Готов к труду и обороне&quot; (ГТО), который был возрожден в прошлом году.</p>

8:0211.03.2016

11 марта празднует 85-летний юбилей физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), который был возрожден в прошлом году.

О значении комплекса ГТО в оздоровлении и воспитании молодого поколения рассказали ТАСС знаменитые советские фехтовальщики Галина Горохова и Виктор Кровопусков, а также член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

Комплексу ГТО - 85 лет

С 1931 года комплекс стал обязательным для выполнения школьниками, студентами, рабочими. В комплекс ГТО входили бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), гимнастические упражнения, метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов - марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком ГТО. Выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почетным значком ГТО". Для коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившихся особых успехов по внедрению комплекса ГТО, учреждался специальный знак отличия - "За успехи в работе по комплексу ГТО". К началу 1976 года в стране насчитывалось свыше 220 млн человек, имеющих значки ГТО всех ступеней.

Последний Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" был введен в январе 1985 года и охватывал население в возрасте от 16 до 60 лет. Система нормативов ГТО просуществовала в СССР до 1991 года.

ГТО вернулся

5 октября 2015 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон предусматривает понятие "Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", а также регулирует деятельность физкультурно-спортивных клубов.

Россияне в возрасте от шести до 70 лет будут сдавать нормы ГТО. В правительстве РФ обещают, что сдача нормативов будет добровольной с учетом индивидуальных особенностей физической подготовки. Студенты, имеющие особые достижения по ГТО, могут получить специальные стипендии.

Таким образом в стране после почти 30-летнего перерыва возрождаются нормы ГТО, просуществовавшие почти 55 лет.

"В СССР было модно быть спортивным и здоровым"

"История взяла свое - комплекс ГТО восстановлен и называется так, как и в советские годы, - заметила Горохова. - Я очень довольна, что это произошло, так как очень долго мы этого добивались. Возрождение этой традиции будет способствовать развитию здоровья поколений. Очень важно, в первую очередь, чтобы дети регулярно занимались спортом и физкультурой".

Собеседник ТАСС рассказала, что в советские годы нормы ГТО были нацелены на популяризацию физической культуры: "Раньше не давали мастера спорта, если не сдашь нормы ГТО. В мое время было очень модно быть физически здоровым, поэтому значок ГТО придавал ощущение того, что находишься в рядах тех людей, которые могу выполнить поставленные нормативы. Они были демократичны, но все-таки требовали определенной подготовки. Их было легко сдать, если регулярно заниматься физической культурой. Все было заточено под реальную возможность человека преодолеть определенные высоты и сложности, чтобы его заинтересовать спортом".

"ГТО был основой успехов советского спорта"

"Комплекс ГТО во времена моей юности был массовым явлением, - заметил обладатель четырех олимпийских медалей Игр-1976 и 1980 Виктор Кровопусков. - Все учащиеся и комсомольцы стремились получить значок ГТО. Стать его обладателем было непросто, хотя он не давал какие-то привилегии. Только физически развитые люди могли сдать нормы ГТО. Поэтому для каждого советского человека было почетно получить этот значок".

"ГТО были основой успехов советского спорта и важной ступенью для роста молодых спортсменов - он помогал им найти свой вид спорта", - подытожил знаменитый советский фехтовальщик.

"ГТО - спортивный ориентир на пути к здоровью"

"Возрождение ГТО - это замечательная инициатива, потому что мы понимаем, что за последние 30-40 лет очень сильно изменился образ жизни людей, - считает депутат Госдумы Игорь Ананских. - Комплекс ГТО показывает ориентиры, на которые должен равняться здоровый человек в том или ином возрасте. Комплекс рассчитан на некую заинтересованность, инициативность россиян в своем физическом состоянии.

Человек является творцом своего здоровья. Комплекс ГТО только помогает понять, на каком уровне находится физическое состояние человека в том или ином возрасте".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх