Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алишер Усманов: Надеюсь, российские спортсмены по-прежнему будут полноправными участниками ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский бизнесмен в понедельник передал в дар Международному олимпийскому комитету рукопись Пьера де Кубертена</p>

12:1511.02.2020

Российский бизнесмен, глава Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов рассказал, что верит в светлое будущее олимпийского движения. Об этом Усманов сказал в своей речи во время передачи Олимпийскому музею в Лозанне рукописи манифеста основателя современных Олимпийских игр Пьера де Кубертена.

"Я очень горд тем, что сегодня в Олимпийском музее передаю в дар Международному олимпийскому комитету рукопись Пьера де Кубертена, отца - основателя Олимпийских игр, - сказал Усманов. - Идея и заветы Пьера де Кубертена по-прежнему удивительно современны, являясь философией олимпийского движения. Эта философия многогранна и мудра, и каждый находит в ней для себе самое главное. Для меня особенно важны такие идеи, как стремление людей к совершенству и объединению, так как именно мирное соревнование является благородной основой олимпийского движения".

"Это как никогда актуально в современном мире, который, открывая безграничные возможности для человека, одновременно оказывается раздираемым конфликтами, противоречиями и противостояниями, - продолжил Усманов. - Но я оптимист и уверен в светлом будущем международного олимпийского движения, я рад и тем изменениям, которые произошли в спортивном движении в России. Новые спортивные руководители, новый министр спорта и Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства Российской Федерации, которого вы все хорошо знаете в течение многих лет, делают всё возможное, чтобы оставить позади те печальные моменты, которые имели место в прошлом. Надеюсь, что это будет правильно оценено и российские спортсмены по-прежнему будут полноправными участниками Олимпийских игр, как это объявил и завещал нам Пьер де Кубертен".

"От лица всех олимпийцев России, наших олимпийских чемпионов, призёров, участников, тренеров и руководителей, прошу вас, господин президент, принять эту бесценную рукопись в дар Международному олимпийскому комитету", - сказал в заключение Усманов, обращаясь к главе МОК Томасу Баху.

В декабре прошлого года Олимпийский манифест был куплен на аукционе за $8,8 млн. Имя покупателя не сообщалось. Кубертен написал манифест в 1889 году. На 14 листах рукописи изложены основы современных Олимпийских игр, в частности, там утверждается, что "борьба между народами должна быть только в спорте".

Кубертен является инициатором возрождения Олимпийских игр, им разработана клятва, эмблема Игр, а также предложен лозунг "Быстрее, выше, сильнее". В его честь названа специальная награда, вручаемая Международным олимпийским комитетом за проявление благородства во время Олимпийских игр.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7728157
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх