Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В субботу сборная России начинает возвращение в Мировую группу теннисного Кубка федерации

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сеогодня женская сборная России по теннису начинает матч второй Мировой группы розыгрыша Кубка федерации с соперницами из Тайваня.</p>

5:2611.02.2017

Сеогодня женская сборная России по теннису начинает матч второй Мировой группы розыгрыша Кубка федерации с соперницами из Тайваня. Год назад российские теннисистки уступили место в элите сборной Белоруссии, для возвращения в группу сильнейших им необходимо выиграть в нынешнем сезоне два матча.

Мировая группа Кубка федерации поделена на два дивизиона по восемь команд, проигравшие в четвертьфиналах элиты встречаются в стыковых матчах с победителями матчей второго дивизиона. В матче против сборной Тайваня россиянки будут иметь преимущество в классе - сильнейшая теннисистка соперниц Кай-Чэнь Чан занимает лишь 121-е место в мировом рейтинге, а ее напарница Я-Суань Ли - и вовсе 258-е. Капитан сборной Тайваня - 43-летняя Ван Ши-Тин, которая в начале 90-х годов входила в первую тридцатку мирового рейтинга.

Капитан российской команды Анастасия Мыскина на сей раз сделала ставку на опытную Екатерину Макарову (39-е место) и 18-летнюю Анну Блинкову (160). В состав также вошли 19-летняя Наталья Вихлянцева (89) и Анна Калинская (183). Согласно жеребьевке, в первый день турнира Макарова сыграет против Я-Суань Ли, а Блинкова встретится с Кай-Чэнь Чан. На следующий день встречаются Макарова и Кай-Чэнь Чан, а также Блинкова и Я-Суань Ли. Кроме того, состоится парная встреча, где у хозяек предварительно заявлены Калинская и Вихлянская, хотя Макарова является олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро в паре с Еленой Весниной.

Сборная Тайваня лишь в прошлом году поднялась во вторую Мировую группу, неожиданно обыграв в гостях команду Польши. При этом на сей раз в команду не приглашена хорошо играющая в паре Чань Хао-Шин, в 2014 году дошедшая с белорусом Максимом Мирным до финала Уимблдона в миксте. Хотя команда из Тайваня участвует в матчах за Кубок федерации с 1972 года, попадание в число 16 сильнейших команд планеты, как это случилось в 1981, 1999, 2007 и 2017 гг, остается лучшим результатом в ее истории.

Четыре титула за пять лет

Россиянки среди команд второй Мировой группы имеют первый посев. Хотя в последние годы тренеры взяли курс на омоложение сборной, еще два года назад она выступала в финале Кубка федерации, уступив чешкам. В 2004, 2005, 2007 и 2008 гг сборная России выигрывала этот турнир, считающийся чемпионатом мира среди женских команд. А в Мировой группе россиянки выступали с 1998 года, лишь четырежды за это время оспаривая место в элите в стыковых матчах.

Матч сборных России и Тайваня пройдет на твердом покрытии корта в московском зале "Дружба". Начало встреч в субботу и воскресенье - 14:30 мск.

В других матчах второй Мировой группы встречаются сборные Румынии и Бельгии, Украины и Австралии, Словакии и Италии.

В четвертьфинальных матчах Мировой группы 11-12 февраля сыграют команды Чехии и Испании (Острава), США и Германия (Мауи), Белоруссии и Нидерландов (Минск), Швейцарии и Франции (Женева). В случае победы над соперницами из Тайваня сборная России поборется за право вернуться в элиту с одной из проигравших команд.

Кубок федерации впервые был проведен в 1963 году в честь 50-летия Международной федерации тенниса. Чаще других титул выигрывала команда США - 17 раз, 10 раз побеждала сборная Чехословакии/Чехии. Год назад чешки завоевали трофей в третий раз подряд, обыграв в финале соперниц из Франции.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх