Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве появится новый крытый горнолыжный комплекс

58 - Внутреняя страница новости

<p>В рамках проекта будет создан горнолыжный комплекс со зданием детской горнолыжной школы и всей необходимой инфраструктурой. Комплекс будет приспособлен для использования круглый год.</p>

13:2311.01.2014

Столичные власти выделят более 1,5 млрд рублей на строительство в Южном округе нового горнолыжного склона. В рамках проекта будет создан горнолыжный комплекс со зданием детской горнолыжной школы и всей необходимой инфраструктурой. Комплекс будет приспособлен для использования круглый год.

В рамках проекта в Шипиловском проезде (на участке напротив владения 61) планируется создание двух склонов около 300 м длиной, саночной трассы, а также здания для горнолыжной школы с раздевалками, душевыми и столовой. По проекту Русской горнолыжной школы "Столица" комплекс может быть крытым. Подрядчика выберут в ходе конкурса, который будет объявлен в августе 2014 года. Похожий проект уже пытались реализовать в 2009 году, однако он был заморожен с приходом кризиса.

И.о. главы управы района Орехово-Борисово Южное Вера Лев заявила, что жители района давно ждут начала строительства.

— Горка появилась в результате строительства станции метро "Орехово" в 1980-х годах, всю землю тогда свозили на этот участок, — объяснила Лев. — Зимой люди со всего города приезжали кататься, были даже установлены простые подъемники. Однако когда появился проект горнолыжного комплекса, подъемники демонтировали, но работа так и не началась. Были проблемы с финансированием — стояли кризисные годы, да и потом с первого раза не удалось пройти экологическую экспертизу, ведь горка находится на территории заповедника "Царицыно". Хочется надеяться, что в 2014 году строительство наконец начнется.

Инструктор-методист Русской горнолыжной школы Павел Фролов отметил, что закрытый склон подходит для проведения всесезонных тренировок.

— Летом ребята занимаются общей физической подготовкой, бегом, разминкой, прыжками на батуте — в зависимости от своего направления в горнолыжном спорте, — объяснил Фролов. — Но поскольку лето у нас долгое, мы также ездим и в крытый горнолыжный комплекс в Красногорске. Если комплекс в Шипиловском проезде будет закрытым, это будет первое место для круглогодичных тренировок в Москве.

Инструктор также отметил, что тренировки на искусственном снегу и на настоящем склоне отличаются.

— На закрытых склонах искусственный снег не подвергается перепаду температур, не размораживается и не подмерзает, как правило, он имеет отличные от натурального снега свойства, он более сыпучий, — заявил тренер. — Для обучения детей закрытые склоны подходят идеально, поскольку для комфортного катания горнолыжников-любителей температура поддерживается такая, чтобы склон оставался довольно мягким. Но, с другой стороны, мягкий склон быстро разбивается, на нем можно провести не более двух тренировок, после чего его необходимо подготавливать заново. Также мягкий склон не подойдет для тренировки спортсменов продвинутого уровня, потому что им нужен жесткий склон, на котором любители кататься просто не смогут. В идеале хорошо бы, чтобы в закрытых комплексах была возможность делать различные температурные режимы на разных склонах.

Cоветник Института современного развития Никита Масленников отметил, что проектом с большой вероятностью заинтересуются специализированные иностранные строительные компании, сообщают "Известия".

— Компании, входящие в московский стройкомплекс, вряд ли заинтересуются такой специализированной задачей, как строительство горнолыжного комплекса, — отметил эксперт. — В то же время российские компании, такие как "Интеррос", "Синергия", занятые на строительстве объектов Олимпиады в Красной Поляне, скоро освободятся и в 2014–2015 годах смогут заняться объектами Московского региона. Однако велика вероятность, что если в конкурсе будут участвовать иностранные компании, власти выберут кого-то из их числа.

Фото: rass-s.ru

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх