Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: Государственной системы поддержки допинга в России никогда не существовало и не существует

58 - Внутреняя страница новости

<p>Государственной системы поддержки допинга в России, как утверждается в докладе WADA, никогда не существовало. Об этом заявил президент ОКР Александр Жуков.</p>

3:1910.12.2016

Государственной системы поддержки допинга в России, как утверждается в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, никогда не существовало. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

В пятницу была опубликована вторая часть доклада, в которой, как и в первой, утверждается, что в России существовала беспрецедентная система покрывательства допинга.

"Никакой государственной системы поддержки допинга в России никогда не существовало и не существует, - сказал Жуков ТАСС. - Что касается каких-то конкретных фактов, нужно все внимательнее изучить".

"Макларен отметил, что в России проделана большая работа, которую он оценил позитивно, - сказал собеседник ТАСС. - Речь идет об изменении законодательства, усилении борьбы с допингом. Действительно, наша позиция - непримиримая борьба с допингом, и мы делаем максимум возможного для этого. Мы ввели уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга".

Россия открыта к сотрудничеству с МОК и ВАДА

Глава ОКР заявил, что Россия открыта к сотрудничеству с Международным олимпийским комитетом (МОК) и WADA.

"Мы открыты к сотрудничеству со всеми международными организациями - и с WADA, и с МОК. И мы взаимодействуем по линии антидопинговой комиссии, - сказал Жуков. - Мы внесли изменение в законодательство, и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) стало абсолютно независимым. С точки зрения финансирования организации, оно увеличилось; мы сделали отдельную строку в бюджете, сделано все для усиления борьбы с допингом".

Исинбаева во главе наблюдательного совета РУСАДА будет полезна для легкой атлетики

Жуков считает, что двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева на посту председателя наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) будет не менее полезна для российской легкой атлетики, чем если бы она стала президентом федерации.

В пятницу в Москве состоялись выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на которых был переизбран действующий глава Дмитрий Шляхтин. Исинбаева, накануне возглавившая наблюдательный совет РУСАДА, сняла свою кандидатуру.

"Исинбаева стала председателем наблюдательного совета в РУСАДА, это важнейшая работа. И эти вещи связаны - надо восстанавливать антидопинговую систему в полном объеме, работу РУСАДА, точно так же восстанавливать и нашу федерацию. Это связанные вещи, ведь из IAAF она была исключена именно из-за допинговых проблем. Исинбаева будет не менее полезна российской легкой атлетике на этом посту, чем если бы она возглавила ВФЛА", - сказал Жуков.

"У ВФЛА сейчас главная задача - восстановить свое членство в IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), она как была, так и остается. Нужно этим продолжать заниматься активнейшим образом, чтобы наши спортсмены могли принимать участие в международных соревнованиях", - добавил президент ОКР.

Членство ВФЛА в составе IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты не допускаются к международным стартам, включая Олимпийские игры. Для восстановления российской организации IAAF создала специальную рабочую группу (инспекционную комиссию) под руководством Руне Андерсена.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Максим | 13:54, суббота, 10 декабря 2016 г. |
В СсСР гражданина МуДко отправили бы на зону, пилить лес за то что он сделал с нашим спортом.его вообще надо расстрелять.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх