Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российские фигуристы впервые представили публике новые программы сезона-2018/19

58 - Внутреняя страница новости

<p>В прокатах приняли участие спортсмены основного состава сборной России, а также недавние юниоры, которые в новом сезоне впервые выступят на взрослом уровне.</p>

9:2610.09.2018

Ведущие российские фигуристы представили публике новые программы на открытых контрольных прокатах сборной, традиционно проводимых Федерацией фигурного катания на коньках России (ФФККР) в начале каждого сезона. В субботу фигуристы выступили с короткими программами в Новогорске перед специалистами федерации, в воскресенье - с произвольными перед болельщиками на льду дворца спорта "Мегаспорт" в Москве.

В прокатах приняли участие спортсмены основного состава сборной России, а также недавние юниоры, которые в новом сезоне впервые выступят на взрослом уровне. Основное внимание и специалистов, и болельщиков было приковано к участникам Олимпиады в Пхёнчхане и особенно - к женскому одиночному катанию. На льду спустя полгода впервые встретились чемпионка Игр-2018 Алина Загитова и серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева, уехавшая тренироваться в Канаду к Брайану Орсеру.

Болельщики выкупили практически все билеты и полностью заполнили весь средний ярус "Мегаспорта". На бортиках красовались плакаты только для двух спортсменок - Загитовой и Медведевой.

Загитовой чистый прокат не удался. Как призналась спортсменка после выступления в беседе с журналистами, начинать сезон в статусе олимпийской чемпионки очень непросто - во-первых, она подросла, пришлось поработать над изменениями в координации, во-вторых, давит ответственность. Но проблем с мотивацией у 16-летней фигуристки нет, тем более что в нынешнем сезоне тренер Этери Тутберидзе доверила ей взрослый образ Кармен. "Год назад тренеры считали, что я до Кармен еще не доросла, но сейчас у меня появились возраст и опыт - после Олимпиады люди взрослеют", - отметила Загитова.

"Я - дома, все отлично!"

Медведева также не смогла показать чистую программу на публике, упав на прыжковом элементе. Но это совершенно не сказалось на ее настроении - спортсменка светилась от счастья, поскольку вернулась домой и получила возможность показать программы своей публике дома. "Круто! Я катаюсь дома! Меня ждали, я это чувствую", - рассказала она журналистам.

Не стал делать трагедии из падения и ее канадский тренер. "Мы проанализируем ошибки и подчеркнем для себя что- то новое. Сделаем определенные усилия и в следующем раз выступим еще лучше", - рассказал Орсер.

Сорвала овации зрителей в воскресенье и опытная Елизавета Туктамышева - 21-летняя чемпионка мира - 2015 исполнила на прокатах редкий для женского одиночного катания тройной аксель. Как призналась после проката спортсменка, это оказалось не так трудно, как ей поначалу казалось. "Я перестала его бояться, "подружилась" с ним - сделала его уже на предсезонных сборах в Тарту, - рассказала фигуристка. - А то, что внимание приковано к Загитовой и Медведевой, даже хорошо, меня это даже успокаивает".

Тройной аксель исполняли немногие спортсменки, первой в 1988 году была японка Мидори Ито, затем Тоня Хардинг, Людмила Нелидина, Юкари Накано, Мао Асада, Рика Кихира, Мираи Нагасу и Алиса Лю.

И снова Кармен

В мужском одиночном катании новые программы показали участники Игр-2018 Михаил Коляда и Дмитрий Алиев. Коляда в произвольной программе выступил в роли тореадора под популярную для фигурного катания "Кармен".

На вопрос ТАСС, не опасается ли серебряный призер командного олимпийского турнира критики за выбор программы, Коляда ответил: "Это мой выбор. Ярче всех я запомнил "Кармен" Плющенко. Чтобы моя "Кармен" выгодно отличалась от других, мне нужен четверной лутц, чистый прокат и хорошая подача".

Дмитрий Алиев представил публике лирическую программу, которую спортсмену поставил Илья Авербух. Как пояснил фигурист журналистам, как и в прошлом году, программа стала его личной историей. "Хотя, возможно, кто-то увидит в ней что-то свое", - отметил Алиев.

Серебряные призеры командного турнира на Играх-2018 Евгения Тарасова и Владимир Морозов представили публике и специалистам результаты совместной работы с новым тренером - чемпионом Олимпиады в Сочи Максимом Траньковым. Спортсмены рассказали, что с новым тренером у них полное взаимопонимание, они вместе работают на результат.

Наталья Забияко и Александр Энберт, также серебряные призеры командного турнира в Пхёнчхане, посвятили свою произвольную программу памяти всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского, ушедшего из жизни в прошлом году. Спортсмены поблагодарили за композицию Игоря Крутого. "Это программа-посвящение памяти Хворостовского, и его голос заставляет нас двигаться вперед, заряжает нас, мы это чувствуем", - рассказала Забияко.

В танцах особый интерес публики вызвали прокаты Александры Степановой и Ивана Букина, а также Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. Ни одна, ни другая пара не смогли принять участие в Олимпиаде: первые в связи с тем, что партнер был не допущен к участию в Играх по до сих пор не объясненным причинам, вторые не смогли завершить выступление на отборочном к Играм чемпионате России из-за травмы партнера. Самым яркой и приятной эмоцией и для одних, и для других стали полные трибуны "Мегаспорта" и возможность выступить на публике после перерыва.

Впечатление удовлетворительное

Президент ФФККР Александр Горшков поделился с ТАСС, что остался удовлетворен увиденным на контрольных прокатах, которые проводятся для того, чтобы создать для спортсменов ситуацию, близкую к соревновательной. "Подготовка у всех спортсменов на данный момент разная - одним предстоят первые старты уже через неделю, другим выступать через месяц. В целом мы удовлетворены увиденным", - рассказал Горшков.

Вице-президент Международного союза конькобежцев, вице-президент ФФККР Александр Лакерник отметил, что ошибки, допущенные российскими фигуристами на контрольных прокатах, не должны быть поводом для паники - сезон только начинается. "Это только начало сезона, и, если сейчас находиться в прекрасной форме, то что делать потом - идти на спад? Все замечания и пожелания спортсменам высказаны, и сейчас вопрос в том, кто и как их учтет и использует для дальнейшей работы", - отметил Лакерник.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх